Норвежская Statoil не будет разрабатывать азербайджанское месторождение

Норвежская Statoil продала свою долю в разработке газового месторождения Шах-Дениз за $2,25 млрд

Норвежский концерн Statoil продал доли в проектах Южно-Кавказский трубопровод и Шах-Дениз, а также акции Azerbaijan Gas Supply Company малайзийской нефтегазовой компании Petronas.

В пресс-службе Statoil уточнили, что Petronas получил 15,5% акций компании, занимающейся разработкой газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. Аналогичную долю малайзийцы получили и в проекте Южно-Кавказский трубопровод.

В рамках сделки Petronas также стал владельцем 12,4% акций Azerbaijan Gas Supply Company, занимающейся экспортом природного газа из Азербайджана.

Глава Statoil Ларс Кристиан Башер заявил, что выход концерна из трех проектов связан с оптимизацией портфеля и повышением финансовой гибкости компании.

Стоит отметить, что добыча Statoil на Шах-Дениз во втором квартале составила 38 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В мае 2014 года Statoil передала десятипроцентную долю в Шах-Денизе и ЮКТ британской BP, которая является оператором месторождения, и азербайджанской SOCAR (компании получили 3,33 и 6,67% соответственно).

При этом в Statoil подчеркивают: компания намерена продолжать "вести деятельность в Азербайджане, который по-прежнему играет значимую роль в нашем портфолио".