"Нова пошта" вышла на рынок Грузии и рассчитывает занять там второе место

Компания "Нова Пошта" начала предоставлять услуги экспресс-доставки отправлений на внутреннем рынке Грузии. В компании рассчитывают занять на грузинском рынке второе место, после "Почты Грузии"

В тестовом режиме было открыто шесть отделений в самых больших городах: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Рустави и Поти. "Как направление для международной экспансии Грузия была выбрана из-за территориальной близости к Украине и минимальных бюрократических барьеров для открытия бизнеса. Для работы на зарубежных рынках компания использует зарегистрированную торговую марку "Nova Poshta", — поясняет директор по развитию компании Сергей Коваленко. По его словам, все открытые на данный момент отделения — собственные, будет ли компания использовать на грузинском рынке франчайзинговую схему — пока неизвестно.

"Опираясь на опыт развития в Украине, "Нова Пошта" может в короткие сроки стать крупнейшей частной службой экспресс-доставки в Грузии. Конкуренция на рынке минимальная, фактически, кроме национального почтового оператора, работают только представительства международных перевозчиков, ориентированные на международную доставку", — описывает новый рынок Сергей Коваленко. Среди специфических особенностей рынка он отмечает полное отсутствие сегмента доставки документов, так как в Грузии абсолютно весь документооборот переведен в электронный формат. "Поэтому мы будем ориентироваться на посылки", — поясняет Коваленко.

В ближайшее время также в тестовом режиме заработают отделения компании в Молдове. В Украине сейчас работает 1 533 отделения компании.