Новая формула бензина

Минэкономики рекомендовало Кабмину пересмотреть зафиксированные в меморандуме с нефтетрейдерами цены на бензин в сторону их увеличения

Как сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Михаил Грищенко, формировать цену на бензин по этой формуле участники рынка начнут уже с нового года.  «Формула учитывает себестоимость импортных и отечественных нефтепродуктов, оптовые и розничные надбавки, там заложена инвестиционная составляющая. Исходя из этой формулы, участники рынка будут формировать свои экономически обоснованные цены», — сказал Грищенко. По его словам, формула была предложена нефтетрейдерами, однако правительство решило ее несколько доработать. 

По мнению экспертов рынка,  определение цен по данной формуле может содействовать некоторому увеличению розничных цен на топливо. «В Европе цены на нефтепродукты выросли на 10%. В этом направлении будут двигаться цены в Украине», — считает исполнительный директор аналитической компании UPECO Сергей Куюн. «Эта формула гарантирует, что участники рынка будут работать без убытков, и в то же время без сверхприбылей», — сказал он. Сами участники рынка подтверждают: цены на бензин в ближайшее время будут расти. «Рыночные факторы указывают на то, что будет постепенное повышение цен в пределах 3-5%», — говорит Сергей Лизунов. К тому же на повышении цены скажется требование президента Ющенко  исключить из бюджета-2007  льготы при импорте нефти — возможности расчетов векселем.