В Днепре открыли новую подстанцию, которая обеспечит электроэнергией центр города

Фото: пресс-служба ДТЭК
Фото: пресс-служба ДТЭК
Новая подстанция "Надднепрянская", построенная ДТЭК Днепровские электросети, сможет обеспечить около 300 тысяч жителей электроэнергией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Днепре, на Лоцманском спуске, 1Л, открыт новый энергообъект — подстанция "Надднепрянская". Строительство длилось 2 года, а сумма инвестиций составила 370 млн грн. Это первая за последние 7 лет подстанция, построенная компанией ДТЭК.

Сооружение новой подстанции было обусловлено тем, что существующие подстанции в городе уже перегружены, и в случае новых застроек к их сетям не было возможности подключить новые мощности.

Кроме жилого фонда в центре Днепра, в котором проживает около 300 тысяч жителей, подстанция будет также обеспечивать электроэнергией бизнес-центры и новую линию метро, которая сейчас строится в Днепре.

"В рамках строительства "Надднепрянской" мы освободили более 30 га земли, заменив старые воздушные опоры и линии, многие из которых были датированы ещё 1932 годом, на подземные", — рассказал генеральный директор ДТЭК "Днепровские электросети"Вадим Кухтий.

На объекте установлено оборудование шведских, турецких и украинских компаний: распределительное устройство от шведской компании ABB, силовые трансформаторы турецкого производства ASTOR, а высоковольтные каморки для распределителя произведены на украинском предприятии "Ампер".

Площадь новой подстанции закрытого типа составляет 3500 квадратных метров. "Надднепрянская" полностью автоматизирована и управляется дистанционно. При этом оперативное переключение на резервные линии в случае аварийных ситуаций осуществляется из диспетчерской без выезда на место и работ самих сотрудников на подстанции.