Новинский может продать свои крымские активы

Севастопольский бизнесмен намерен избавиться от своих крымских предприятий в случае хорошего предложения со стороны местных покупателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владелец "Смарт-холдинга" народный депутат Вадим Новинский затрудняется прогнозировать будущее подконтрольных холдингу бизнесов в Крыму, однако готов рассматривать предложения об их продаже.

"Я вообще еще пока не знаю, что с этим бизнесом там будет. Я пока не могу въехать в Крым, вы знаете", — сказал он в Киеве в пятницу после возложения цветов к памятнику славы, отвечая на вопросы журналистов о возможности продажи бизнесов "Смарт-холдинга" в Крыму.

"Если будут предложения, можем и продать. Смотря, какое предложение будет", — отметил Новинский.

Основными активами "Смарт-холдинга" в Крыму являются "Балаклавское рудоуправление им.Горького" (Севастополь), Евпаторийский и Сакский завод строительных материалов, входящие в "Смарт-Нерудпром".

"Балаклавское рудоуправление" в перспективе предполагалось перепрофилировать в компанию по развитию многофункционального круглогодичного курорта Balaklava Green. "Смарт-холдинг" уже начал инвестиции в этой проект и намеревался привлечь в его реализацию около $1-1,2 млрд в течение 7-15 лет.

Напомним, ранее министр РФ по делам Крыма Олег Савельев отмечал, что представители российского бизнеса ведут переговоры о покупке с украинскими собственниками ряда крымских предприятий, которые не планируют продолжать работу в Крыму.

Новинский избран народным депутатом по округу в Севастополе на довыборах в 2013 году, однако власти Крыма после его аннексии Россией запретили Новинскому въезд на полуостров.

"Смарт-холдинг" владеет 23,75% горно-металлургической группы "Метинвест", 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, Юнекс Банком и банком Форум, торгово-финансовой компанией ООО "Сантис". Холдингу также принадлежат активы в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и агросекторе.

Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский, который в июле-2013 досрочно сложил с себя полномочия главы наблюдательного совета в связи с избранием народным депутатом.