Новое предложение офисных площадей достигло минимума, а дороги в Киеве отремонтируют за счет таможни

В текущем году было открыто всего 9 новых бизнес-центров, а дороги в Киеве отремонтируют за счет таможни. Такие деловые итоги 24 января
В 2015 году общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве составило 1,73 млн кв. м. В текущем году было открыто всего 9 новых бизнес-центров

Нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, сложившаяся с конца 2013 года, в 2015 году продолжила оказывать давление на рынок коммерческой недвижимости и на офисный сегмент в частности. В 2015 году общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве составило 1,73 млн кв. м. Новое предложение составило всего около 70 тыс. кв. м, что является минимальным значением для рынка с 2008 года.

В 2015 году на рынок вышло всего девять бизнес-центров класса "А" и "В":

Парламент расширил на Киев применение эксперимента по финансированию ремонта дорог за счет таможенных платежей

Верховная Рада Украины уточнила изменения в раздел IV "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины относительно эксперимента по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения", определив направление использования соответствующих средств на развитие дорог в ранее указанных областях и распространение эксперимента на Киев.

За принятие соответствующего законопроекта №3629 в четверг проголосовали 227 народных депутатов.

Кто будет платить налог на недвижимость в 2016 году

Верховная Рада Украины увеличила предельную ставку налога на недвижимое имущество с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. м общей площади жилой и коммерческой недвижимости, что в настоящее время составляет 41,34 грн за 1 кв. м. Соответствующий правительственный проект закона №3688 "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" от 22 декабря за основу и в целом проголосовали 251 депутат на заседании в четверг.

Размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местными властями.

При этом льготы для небольших квартир и домов остаются — владельцы квартир до 60 кв. м и домов до 120 кв. м (или дома и квартиры общей площадью в 180 "квадратов") не будут платить налог.

Почему аграрии отказываются от удобрений

Вторую осень подряд отечественные аграрии испытывают серьезный стресс из-за возможного дефицита азотных удобрений, скачка цен на них вследствие девальвации гривни и, как результат, отсутствия возможности приобрести удобрения в необходимом количестве. По данным компании "Маркер Групп", в 2014 году объем внесенных удобрений упал на 12%, или на 550 тыс. тонн.

Недостаточное применение удобрений в этом году вынуждает аграриев внести их больше весной 2016 года для сохранения уровня урожайности. В противном случае результаты уборочной кампании следующего года будут ниже, чем в текущем.