Новостройки вытеснили вторичное жилье с рынка недвижимости Ирпеня — эксперты

80% покупателей квартир в Ирпене — киевляне, а около 85% выставленных на продажу объектов — новострои

На вторичном рынке жилой недвижимости Ирпеня и прилегающего региона предложение практически отсутствует: около 85% выставленных на продажу объектов — новострои. И именно они пользуются наибольшим спросом среди покупателей. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитического отдела компании "БилдГрупМенеджмент".

По данным компании, единичные квартиры на вторичном рынке продаются по цене около $1300/кв.м, что сопоставимо с ценами на квартиры в отдаленных спальных районах Киева. В то же время квартиру в новострое, сданном в эксплуатацию, можно купить за $850-900/кв.м, недостроенные объекты на уровне фундамента или коробки первых этажей продают по $600-650/кв.м. Средний уровень арендной платы за однокомнатную квартиру достигает 3000 грн/мес.

"Значительная часть новостроев в Ирпене — дома до 5 этажей. По стоимости квартиры в таких зданиях и в 9-10 этажных домах в составе жилых комплексов практически одинаковые. Но покупка квартир в малоэтажке сопряжена с двумя проблемами. Во-первых, большинство застройщиков малоэтажных домов по документам продают не квартиру, а часть домовладения. Что чревато недостаточным объемом инфраструктуры при эксплуатации здания. Во-вторых, такие застройщики (а их более 40% в Ирпене) после введения объекта в эксплуатацию оставляют жильцов один на один с городом, не занимаясь домом и его обслуживанием", — отмечают аналитики.

Как стало известно, 80% покупателей квартир в Ирпене — киевляне, 18% — жители других городов и 2% — местные жители. Значительная часть покупателей квартир в сданных домах — родители студентов Национальной академии государственной налоговой службы Украины и других вузов. Две из трех квартир продаются в рассрочку от застройщика на срок 2-3 года.

Обзор цен на квартиры Ирпене (10.07.2013)*

Предложение

Стоимость

Квартиры на вторичном рынке

от 1300 у.е./кв.м

Квартиры в сданных новостроях

от 850 у.е./кв.м

Квартиры в недостройках

от 600-650 у.е./кв.м

Аренда квартир

от 3 000 грн/мес.

*данные аналитического отдела компании БГМ