Новый аэропорт в Берлине откроется не раньше 2017 года

В результате в эксплуатацию он будет введен, вероятно, лишь в 2018 году

Новый международный аэропорт "Берлин-Бранденбург" имени Вилли Брандта (BER) откроется не ранее середины 2017 года из-за медленных строительных работ, пишет германский еженедельник Bild am Sonntag со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении проектную документацию.

В результате в эксплуатацию он будет введен, вероятно, лишь в 2018 году.

Ранее планировалось, что все строительные работы будут завершены 28 октября 2016 года, и после шестимесячной пробной эксплуатации BER будет полностью открыт в середине 2017 года. Однако соблюсти эти сроки не удастся, поскольку для переоборудования системы дымоудаления необходимо подать новую заявку в соответствующее надзорное ведомство, а запланированное время ее подачи — март 2015 года — отложено еще на полгода.

Строительство аэропорта BER, совладельцами которого являются федеральные земли Берлин, Бранденбург и правительство Германии, было начато в сентябре 2006 года. Его открытие, первоначально запланированное на 2012 год, уже неоднократно переносили из-за различных технических и строительных недостатков, особенно в сфере пожарной безопасности.

В самом начале текущего года правящий бургомистр Берлина и председатель наблюдательного совета BER Клаус Воверайт заявлял, что из-за ошибок в планировании, строительных недоработок и просчетов в менеджменте назвать точную дату запуска аэропорта в эксплуатацию невозможно, сообщает Deutsche Welle. Он отметил только, что ввода нового аэропорта в эксплуатацию в 2014-2015 годах ожидать не стоит.