Новый гендиректор General Motors готов банкротить компанию

Вопрос о необходимости очистить баланс «не подлежит обсуждению», заявил Хендерсон в интервью Financial Times
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

генеральный директор General Motors Фриц Хендерсон считает проведение компании через процедуру банкротства вполне приемлемым вариантом, если это позволит ей избавиться от огромных долговых обязательств перед кредиторами и нынешними и бывшими работниками, сообщает сайт газеты "Ведомости" .  Вопрос о необходимости очистить баланс «не подлежит обсуждению», заявил Хендерсон в интервью Financial Times.

«Многие говорили: правительство никогда этого [банкротства] не допустит, — сказал Хендерсон. — Что ж, очевидно, что это совсем не так. А если у вас все еще есть сомнения, послушайте меня: мы намерены сделать дело тем или иным образом, поэтому, если какие-то люди сидят и думают, что этого [банкротства] не произойдет, — это может произойти, это очень даже может произойти, но компания добьется своих целей». Приоритетом все же, отметил он, остается реструктуризация GM без проведения ее через процедуру банкротства.

GM уже получила от государства кредиты на $13,4 млрд и попросила еще $16,6 млрд. По требованию Белого дома неделю назад в отставку ушел генеральный директор и председатель совета директоров Рик Вагонер, и Хендерсон, бывший директором по операционной деятельности, занял пост гендиректора. Правительство дало GM срок до 1 июня, чтобы договориться о значительных уступках с держателями облигаций на $27 млрд (им предлагается обменять долги на акции) и профсоюзами.