Новый глава ФГИ не намерен продавать Одесский припортовый

ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) является очень интересным для государства предприятием и решающее влияние государства на него должно быть сохранено, считает глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко

"ОПЗ был приватизирован плохо и ошибочно как объект", - сказал он, отвечая на вопросы народных депутатов в четверг за несколько минут до его утверждения парламентом на посту руководителя ФГИ.

Рябченко подчеркнул, что аммиакопровод, входящий в состав имущественного комплекса ОПЗ, "вообще не может быть приватизирован".

В то же время он признал, что развитие предприятия потребует определенных инвестиций, и уточнил, что принятие решение о приватизации того или иного объекта относится к полномочиям правительства.

Напомним, неделей ранее Рябченко, назначенный тогда правительством вр.и.о. главы ФГИ, допустил проведение повторного конкурса по продаже ОПЗ. По его оценкам, стартовая цена объекта на нем будет составлять не менее 5 млрд. грн.

Он также напомнил, что Госказначейство с сентября прошлого года не вернуло двум украинским участникам предыдущего конкурса гарантийные взносы по 400 млн грн, и проведение повторного конкурса является наиболее вероятным источником появления средств для возврата залогов.