"Новый канал" в Верховном суде выиграл "Ревизора" у "1+1" (дополнено)

Высшая инстанция поставила точку в споре двух телеканалов о передаче Ольги Фреймут, признав правоту "Нового канала"

Добавлен комментарий представителя группы компаний "1+1 медиа"

Верховный суд Украины по заявлению телеканала "1+1" рассмотрел дело о нарушении прав интеллектуальной собственности "Нового канала" на литературное произведение (сценарий) и телевизионную передачу "Ревизор" телеканалом "1+1" в программе "Инспектор Фреймут". Судьи отказали в пересмотре предыдущих решений, которые приняли решение в пользу "Нового канала", сообщается на официальной странице Starligtmedia (входит в "Новый канал") в соцсети Facebook.

"Таким образом, в силе остаются решения Хозяйственного суда города Киева и Высшего хозяйственного суда Украины, которые признали нарушение и запретили телеканалу "1+1" использовать сценарий и передачу "Ревизор", а также обязали "1+1" выплатить "Новому каналу" компенсацию за нанесенный ущерб (1,218 млн грн)", — отмечается в сообщении.

На "Новом канале" считают, что данное решение суда послужит сигналом для зарубежных продюсеров о том, "что на украинском рынке возможно защитить свои права интеллектуальной собственности и нельзя просто скопировать чужой интеллектуальный продукт, не неся за это никакой ответственности".

"Очень жаль, что Верховный Суд не прислушался к нашим аргументам. Мы считаем, что возможности защиты наших прав не исчерпаны, и продолжим защищаться от неправомерных требований ООО "Новый канал", — комментирует Татьяна Смирнова, директор юридического департамента "1+1 медиа". — В декабре 2015 года нами подано в Хозяйственный суд г. Киева заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения по делу по иску ООО "Новый канал" к ООО "ТРК "Студия 1+1", ИП "1+1 Продакшн" о нарушении имущественных авторских прав".

Как отмечается в сообщении, дальнейшими действиями канала будет обращение в исполнительную службу с целью выполнения решений предыдущих инстанций, а именно прекращение использования сценария и передачи "Ревизор", производства и телетрансляции передачи "Инспектор Фреймут", а также требования о выплате "Новому каналу" компенсации.

Судебные тяжбы за передачу с участием Ольги Фреймут телеканалы ведут с сентября 2014 года, когда "Новый канал" подал иск о нарушении авторских прав в хозяйственный суд Киева.