Новый собственник: Лукьяновский рынок получит новую жизнь

Андрей Сирик, генеральный директор фирмы "Квіткова галявина", которая является новым владельцем Лукьяновского рынка в Шевченковском районе Киева, рассказал об истории противостояния вокруг рынка и планах на будущее

- Андрей, главный вопрос, который волнует всех киевлян: собирается ли "Квіткова галявина" развивать на Лукьяновке рынок, или все-таки здесь скоро будет высотка?

- На "Лукьяновке" будет рынок, об этом наша компания неоднократно заявляла. Эти слухи также развеял и глава Киевской горадминистрации Александр Попов. Он сказал: рынок будет работать при любых обстоятельствах. Когда мы покупали это предприятие на аукционе, то это было ключевым условием общины Шевченковского района. Мы собирались развивать именно розничную торговлю, мы не строители. Да и куда там строить высотку или торговый центр — земельный участок не такой уж большой, под землей проходит метро. Уверен, что беспокоиться вовсе не о чем.

- Тем не менее, волнения вокруг базара были нешуточные. Люди говорили, что их не пускали на рабочие места, что рынок не работает. Поднимался вопрос о возвращении имущественного комплекса в коммунальную собственность.

- Думаю, здесь нужно говорить о фактах. Да, волнения были. Но кто их организовывает? По нашим сведениям, это 40-50 человек, приближенных к руководству компании, которая до недавнего времени незаконно находилась на рынке — замдиректора ООО "Лукьяновский рынок" Роману Ропотану. Остальные хотят работать, а не ходить на митинги. В пятницу у нас на рынке был Александр Попов. Неожиданно, кстати, приехал, без предупреждения. Он прошел по рядам, посмотрел, что торговля идет, что все чисто. В принципе, вы тоже можете пройти и убедиться — все кто хотел, работают. Относительно реприватизации — то свой ответ в четверг дал Киевсовет. Была инициатива одной из фракций — создать комиссию для выяснения обстоятельств проведения аукциона. За нее из 111 депутатов проголосовало всего 24. Многие из не проголосовавших, предварительно ознакомились со всеми документами по этому делу. И приняли решение не вмешиваться, поскольку речь идет о хозяйственном конфликте. В принципе сам вопрос реприватизации стоит рассматривать с точки зрения эффективности управления предприятием. Если оно успешно и стабильно функционирует, дает рабочие места людям, официально платит налоги бюджет, то этот вопрос, на мой взгляд, не совсем актуален. Как мне кажется, частный собственник будет лучшим управленцем, нежели государство.

- Сегодня уже все торговцы вышли на работу?

- Вышли даже те активисты, которые ходили под Администрацию Президента еще пару дней назад. Если я не ошибаюсь, не открылся только один магазин и несколько ларьков. Пока мне не удалось выяснить причину, но торговцы говорят, что они могут принадлежать Роману Ропотану. Знаете, мне кажется, что люди на самом деле ждали позиции властей. До приезда Попова многие (мы это видели) колебались: будет рынок работать или нет? После того, как он уехал и заявил, что все будет нормально, к нам в администрацию начали приходить продавцы и спрашивать, как можно заключить новый договор аренды.

- Ранее Вы заявляли, что на рынке работают нелегальные торговцы. Новая администрация уже выяснила, сколько таких людей пребывает на территории базара?

- Как оказалось, на рынке достаточно много предпринимателей, торгующих полуофициально. Это не наш путь, компания "Квіткова галявина" намерена работать открыто и платить все налоги. Поэтому сейчас мы будем проводить перезаключение договоров аренды. И постараемся всех легализировать. Достаточно будет принести свидетельство о регистрации СПД, старый договор, квитанции об оплате аренды, копию паспорта и кода, чтобы получить новые документы. Среди торговцев есть также те, кто не имеют официальный статус предпринимателя, поскольку продают товар, выращенный на собственных грядках. Мы приняли решение не расставаться с этими людьми, а искать возможности, чтобы они также работали на нашем рынке. торговали на законных основания и не имели проблем с контролирующими органами. Мы подходим к каждому торговцу индивидуально, потому что у этих людей разные проблемы, а решать их нужно. Вообще будем пытаться привести на рынок больше прямых производителей.

- То есть, будете избавляться от тех, кто перепродает продукты?

- Вот такие слухи преднамеренно распространяют наши оппоненты. На самом деле мы планируем оптимизировать торговые места таким образом, чтобы их хватило всем предпринимателям, как производящим продукцию, так и покупающим на крупно-оптовых складах. При этом покупатели должны получить оптимальные цены на продаваемые на рынке товары.

- Зачем на базаре вводить социальную карточку?

- Это новая инициатива для рынков. Мы хотим, чтобы наши постоянные покупатели имели преимущества. А что главное для покупателя? Заплатить меньше за привычное качество. Для кошелька пенсионеров, которые в основном и ходят на рынок, это будет существенная экономия.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь, работая сегодня на рынке?

- На территории рынка есть комната милиции. В ней должен находиться участковый милиционер. Еще неделю назад он был, но с понедельника по сегодняшний день на рынок ни разу не появился. Мы отправили в райотдел несколько писем с просьбой разыскать его или закрепить за комплексом нового участкового. Однако ответа о правоохранителей до сих пор нет. Это беспокоит. Мы не исключаем новых попыток провокаций от бывшей администрации базара и если они произойдут, то не уверен, что районные милиционеры смогут объяснить своему руководству, где в это время был их сотрудник. Я хочу напомнить, что Александр Попов обратился к правоохранительным органам с просьбой следить за правопорядком на территории рынка и обеспечивать безопасность торговцев и покупателей. Видимо в райотделе еще не читали официального заявления руководителя Киевской горадминистрации. А может, чего бы не хотелось, просто его саботируют. Сами предприниматели в шутливой форме объясняют отсутствие участкового известной украинской традицией — говорят, что этот милиционер приходится Ропотану кумом. Такое вот на Лукьяновском рынке кумовство.