НСК «Олимпийский» готов на 86%

Национальный спорткомплекс «Олимпийский» (Киев) готов на 86%, и на стадионе готовятся к установке зрительских сидений, остеклению фасада и монтажу элементов крыши — «зонтиков», сообщается на сайте спорткомплекса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В настоящее время на «Олимпийском» продолжается крепление нижних радиальных вантов. Верхние радиальные ванты были закреплены еще в прошлом месяце, после чего был начат демонтаж гидравлического оборудования, которое использовалось при подъеме системы.

Сразу после закрепления всех 80-ти верхних вантов было сброшено усилие 14 тросов стабилизации, которые до этого удерживали в проектном положении относительно ровные участки стального каркаса колонн. Теперь, когда колонны подсоединены к верхним вантам и система может удерживать сама себя, тросы стабилизации вместе с гидродомкратами демонтируются.

На поле стадиона уже завезены огромные «зонтики» (подвесные консольные раскосы). Сразу после закрепления всех 80-ти нижних вантов, 640 «зонтиков « длиной до 6 м с куполами диаметром до 3,5 м, начнут подвешивать на высоте 30 м между радиальными тросами. Функция этих элементов — создать натяжение будущей мембраны крыши и обеспечить заданную проектом волнистую форму покрытия.

С южной стороны стадиона уже начали красить колонны каркаса. Одновременно в нижней части стального каркаса между колоннами монтируются балки и фасадные фермы. Именно эти элементы будут держать стеклянный фасад стадиона, установка которого начнется после того, как на вантовой системе закрепят все необходимые элементы.

В чаше стадиона 2 башенных крана и несколько автокранов круглосуточно устанавливают огромные бетонные блоки. Это складки трибун VIP-зоны, на которые потом будут устанавливаться зрительские сидения. Сейчас смонтировано 630 из запланированных 943 складок.

Продолжаются работы по реставрации складок трибун верхнего яруса. Эти конструкции — едва ли не единственное, что осталось от старой постройки НСК «Олимпийский «.

На уже установленные и реставрированные складки верхнего и нижнего ярусов кладут небольшие бетонные блоки — ступеньки.

На верхнем ярусе по обе стороны ступеней уже видны установленные элементы блестящих металлических перил.

Одновременно на нижнем ярусе начали наносить разметку под монтаж зрительских сидений и устанавливать закладные детали. На эти элементы впоследствии будет установлены специальные рейки, к которым и будут крепиться сиденья.

На поле стадиона, которое на время работы тяжелой техники полностью покрыто бетонными плитами, проводятся работы по водопонижению. Для этого по периметру бурят 388 скважин, через которые проводится откачка грунтовых вод, чтобы они не помешали прокладке необходимые коммуникаций и системы дренажа на поле.

Вокруг стадиона продолжается озеленение территории. На сегодня высажено почти 1700 зеленых насаждений.

Всего на строительстве главной спортивной арены страны задействовано более 1990 человек. Работы на отдельных участках ведутся круглосуточно в 3 смены.

Напомним, что первый матч на (НСК) «Олимпийский» планируется сыграть в начале ноября 2011 года.