Объемы потребления газа в Днепропетровской области приведены к стандартным условиям

Объемы потребления газа в Днепропетровской области приведены к стандартным условиям
С октября 2018 года все объемы потребления газа в Днепропетровской области приведены к стандартным условиям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ноябре жителям Днепропетровской области поступили счета, в которых объем газа по показаниям счетчика приведен к стандартным условиям. Уже почти три года всем категориям потребителей газ учитывают по единому стандарту, но бытовые потребители продолжали платить объемы газа, вычисленные счетчиками, в рабочих условиях. Такая разница привела к возникновению долга ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" перед НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 572 млн грн.

В октябрьских счетах за объемы потребленного природного газа впервые указаны с приведением к стандартным условиям. Такие действия предусмотрены п. 9 раздела II Правил поставки природного газ. Бытовые потребители стали последней категорией клиентов ООО "Днепропетровскгаз Сбыт", для которых до сих пор эти нормы не были применены. С 1 декабря 2015 года все остальные категории потребителей платят за потребленный газ с учетом приведения объемов газа к стандартным условиям, включая учреждения образования и здравоохранения.

Для приведения объема газа к стандартным условиям применяются помесячные коэффициенты корректировки показаний счетчика, которые зависят от температурных режимов для определенного региона с учетом места расположения счетчика газа. Согласно Методике утвержденной приказом Министерства топлива и энергетики №116 от 26.02.2004 г. определено 6 групп коэффициентов для корректировки показаний счетчика.

"При низкой температуре воздуха газ сжимается, а при высокой, наоборот — расширяется. Так как объемы потребления газа в бытовом секторе не приведены к стандартным условиям, образуется разница в учете. Применение Методики для приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям для всех групп клиентов ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" создаст равные условия учета газа между другими участниками рынка и остановит рост задолженности", — говорит директор ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" Татьяна Соболь.

Расчеты с населением с приведением объемов потребленного газа к стандартным условиям были невозможными из-за решения органов власти. Поэтому такие потребители получали счета за объем, исчисленный счетчиками в рабочих условиях. Зато оптовый поставщик газа для населения — НАК "Нафтогаз Украины" передавал ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" объемы газа только на условиях приведения к стандартным условиям.

Коэффициенты будут указываться для каждого потребителя в счете за газ начиная с октября 2018 года. На обратной стороне счета есть инструкция, как быстро проверить применение коэффициентов. Также там указана информация о разнице в объеме потребленного газа в стандартных и рабочих условиях за период с 1 декабря 2015 по 30 сентября 2018 года — для каждого клиента. Эта разница появилась по причинам, не зависящим от ООО "Днепропетровскгаз Сбыт", поэтому компания обращается к правительству и госрегулятору — НКРЭКУ для решения вопроса дальнейшего погашения этой задолженности. Это позволит избежать финансовой нагрузки на людей. Без вмешательства правительства компании придется предъявить возникшую задолженность к оплате потребителям.