Объявлен конкурс на должность главы "Нафтогаз-Украина" (ДОПОЛНЕНО)

Объявлен конкурс на должность главы "Нафтогаз-Украина" (ДОПОЛНЕНО)
Правительство отказалось продлевать контракт Андрею Коболеву
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

6 марта Кабинет Министров Украины объявил открытый конкурс на должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". Конкурс стартует 23 марта, на следующий день после завершения контракта действующего председателя и всего состава правления компании.

Конкурсный отбор продлится 30 календарных дней. Отбор будет проходить в соответствии с постановлением № 777 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики".

Ранее сообщалось, что глава наблюдательного совета "Нафтогаза" Клэр Споттисвуд направила письмо Владимиру Гройсману, в котором сообщила, что срок полномочий Андрея Коболева продлен на три года, начиная с 1 января 2019 года. Она также написала, что новое законодательство дало наблюдательным советам госкомпаний полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом. В ответ 28 февраля премьер-министр заявил, что правительство не принимало каких-либо решений о заключении нового контракта с менеджментом "Нафтогаза". Тогда наблюдательный совет предложил правительству и Минэкономразвития на протяжении первой недели марта провести встречу для урегулирования вопроса о зарплатах правления НАК с целью продолжения работы руководящего состава компании. Но это предложение не было принято.

Отметим, что в законодательстве есть разногласия в отношении полномочий наблюдательных советов госкомпаний. Например, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной и коммунальной собственности" внес изменения в Хозяйственный кодекс. В результате теперь в статье 63 Кодекса говорится, что руководитель унитарного предприятия ("Нафтогаз" является именно таким) "назначается (избирается) учредителем (наблюдательным советом такого предприятия в случае его образования)". Однако в статье 5 закона "Об управлении объектами государственной собственности" написано, что Кабмин назначает на должности и освобождает от должностей руководителей объектов государственной собственности.

Напомним, что еще в июне 2017 года на семинаре, посвященном реформе корпоративного управления на госпредприятиях, первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов говорил: "Государственные компании — это такой же бизнес, как и частные компании. Именно поэтому нужно перевести большинство управленческих функций на независимые наблюдательные советы, которые будут действовать в интересах компании, а не акционера или отдельных политических фигур".

ДОПОЛНЕНИЕ. 7 марта премьер-министр Владимир Гройсман назвал требования к новому менеджменту НАК "Нафтогаз Украины": "Первое — не заоблачная, а реальная и рыночная заработная плата. Второе — должны быть определены конкретные задачи для менеджмента. Это отделение газотранспортной системы, поиск международного партнера на транзит газа и продолжение транзита с января 2020 года". Также премьер отметил, что еще одна задача, которую правительство как акционер ставит перед руководством компании — радикально увеличить добычу украинского газа, чтобы можно было отказаться от импорта, что в свою очередь могло бы системно повлиять на снижение цен на газ.