Обладминистрации задолжали "Укрзализныце" 86,4 млн гривень

В первом полугодии убытки "Укрзализныци" от пригородных перевозок составили 1,7 млрд грн, из которых ведомству обладминистрации компенсировали 73,9 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За первое полугодие текущего года убытки "Укрзализныци" от пригородных перевозок составляют 1,7 млрд грн. Среди основных причин убыточности — перевозка льготников, низкие тарифы и отсутствие государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности, сообщает пресс-служба ведомства.

Железные дороги Украины в течение 6 месяцев перевезли льготных категорий пассажиров на 160,3 млн грн, а получили компенсаций только 73,9 млн грн или 46,1%. По состоянию на начало июля задолженность областных администраций за перевозку льготников составляет 86,4 млн грн.

В "Укрзализныце" отмечают: учитывая, что среди пассажиров в пригородном сообщении украинских железных дорог около 80% льготников, в ведомстве не хватает средств на обновление устаревшего подвижного состава.

На сегодня 55,5% инвентарного парка пассажирских вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока (более 28 лет), доля вагонов в возрасте от 10 до 20 лет составляет 2,3%, до 10 лет — 5,7%. Общий уровень износа составляет 86%.

"Укрзализныця" убытки от пассажирских перевозок традиционно покрывает самостоятельно за счет перекрестного субсидирования. Но в ведомстве отмечают, что и парк грузовых вагонов на сегодня изношен на 88%.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины повышает стоимость проезда пассажиров в поездах во внутреннем сообщении: в общих и плацкартных вагонах — на 10% с 1 октября 2013 года, в купейных вагонах — в два этапа, по 10% в июле и с 1 октября.