Облгазам дали передышку

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики вчера так и не смогла принять решение по отбору лицензий четырех облгазов и расширению зоны действия новой структуры «Нафтогазмережи»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

заседание НКРЭ проходило под акцию протеста. Пикет организовал отраслевой профсоюз газовых хозяйств. Его руководитель Олег Агрба сообщил, что работники облгазов собрали 50 тыс. подписей с требованием не поддерживать рейдерские действия по отношению к облгазам. Кроме того, отраслевые профсоюзы требуют отменить два решения Кабмина (№775 и №1245), которые запустили на рынок нового посредника — ДП «Нафтогазмережи».

В конце ноября НКРЭ своим решением уже отобрала лицензию у «Винницагаза». А на вчерашнем заседании члены комиссии планировали оставить без лицензий четыре газовых хозяйства в Николаеве, Закарпатье, Днепропетровске и Львове. Однако заявленный в повестке дня вопрос так и не был рассмотрен. Как объяснил источник в Комиссии, после распоряжения Виктора Ющенко о проверке законности создания «Нафтогазмереж» работу НКРЭ начали проверять СБУ и прокуратура.

Также комиссия не смогла принять сегодня решение о расширении зоны действия лицензии «Нафтогазмереж» по Черновицкой области. «Представители «Нафтогаза» просто не предоставили полный пакет документов. Сегодня в зале сидело пол газовой отрасли, присутствовали депутаты, под окнами митинговали люди. Решение комиссии в пользу «Нафтогазмереж» в такой ситуации смотрелось бы откровенно ангажированным», — считает присутствовавший на заседании Олег Агрба.  

В результате НКРЭ перенесла решение всех этих вопросов на неопределенное время. Хотя отраслевой профсоюз пообещал приходить на каждое заседание комиссии. По словам организаторов митинга, это была предупредительная акция — 17 декабря 5 тыс. газовиков соберутся под Кабмином и снова потребуют ликвидации компании «Нафтогазмережи».

Пока ни с чем остались только работники «Винницагаза». НКРЭ так и не дала внятного ответа, будет ли пересматривать свое решение по области. Присутствовавший на заседании народный депутат Александр Волков считает, что вопрос о том, кто будет заниматься газоснабжением области — «Нафтогазмережи» или облгаз, — нужно ставить немедленно. «НКРЭ с нарушением закона отобрала у винницкого облгаза лицензию. И ночью впопыхах выдала ее новому посреднику — «Нафтогазмережам». По моей информации, эта компания не смогла подать нужный пакет документов и вообще не имела права получать разрешение», — убежден нардеп.

Олег Агрба опасается, что в области вообще может быть сорван отопительный сезон. «Сегодня там работают два аварийных номера — 04 и 10-04, люди получают по две платежки и при этом не понимают, кто приедет к ним на вызов при аварийной ситуации», — описывает ситуацию глава отраслевого профсоюза.


КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Михаил ИЛЬЯШЕВ

управляющий партнер юрфирмы «Ильяшев и партнеры»

При корпоратизации и затем при приватизации облгазов если не право собственности, то право пользования газопроводами всегда считалось неотъемлемой частью их активов, именно поэтому они всегда считались привлекательной инвестицией, а их акции стоили немало.

Можно долго спорить о правильности позиции правительства, что сетями должно управлять государство. Но очевидно то, что избранные методы являются неприемлемыми и в будущем могут повлечь за собой вначале судебные разбирательства, а затем и наложение на Украину обязательств по компенсации убытков.

Для решения практически любой задачи всегда есть законный путь. Пусть он не всегда самый быстрый, пусть не всегда самый дешевый, но именно по нему должно идти государство, показывая пример своим гражданам. Но власть пошла, как и во многих остальных темах, связанных с газом, иным путем. У рейдеров этот путь называется «умножать на ноль». В чем же он заключался?

От некоторых облгазов потребовали передать сети «Нафтогазу». Пока облгазы изучали законность этих требований, по некоторым облгазам «Нафтогаз» взял и… передал имущество компании «Нафтогазмережи». Правильнее сказать, подписал акт, что передал, но по сути сети остались в пользовании облгазов. Для любого юриста очевидно, что передать можно только то, что у тебя есть. Но это, как оказалось, совсем не очевидно юристам «Нафтогаза».

Ведь вскоре, руководствуясь этим, мягко говоря, сомнительным актом приема-передачи имущества, НКРЭ расширила лицензию «Нафтогазмереж» на территории, где еще действуют лицензии облгазов, у которых находятся в пользовании те же самые газопроводы. Легко понять, к чему это ведет, ведь вряд ли облгазы сдадутся. Суды не останутся без работы. А вот что будет с работниками этих облгазов, которые фактически должны будут оказаться на улице? И встает еще один вопрос: кто отвечает сегодня за безопасность газопроводов в этих регионах?