"Оболонь" требует от Роспотребнадзора предоставить доказательства ненадлежащего качества продукции

Крупнейший экспортер украинского пива "Оболонь" называет запрет поставок в Россию безосновательным и требует обнародовать результаты лабораторных исследований, которые послужили причиной запрета экспорта в Россию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корпорация "Оболонь", крупный производитель и экспортер пивобезалкогольной продукции, считает вчерашнее решение Роспотребнадзора о запрете поставок пива безосновательным.

"За более чем 15 лет экспорта у российских потребителей не было никаких нареканий на пиво "Оболонь" и ни одной претензии к продукции от госорганов Российской Федерации. Сообщение Роспотребнадзора о несоответствии пива "Оболонь" заявленной энергетической ценности и органолептике не проверено ни одним официальным документом", — говорят в компании.

В компании заявляют, что ПАО "Оболонь" экспортирует в Россию пиво различных сортов, отличных друг друга содержанием сухих веществ, алкоголя и действительного экстракта.

"Это те показатели, с помощью которых рассчитывается энергетическая ценность, и мы тщательно контролируем этот показатель для каждого сорта пива "Оболонь", — говорится в официальном сообщении компании.

Сейчас ПАО "Оболонь" готовит обращение в Роспотребнадзор с требованием обнародовать результаты лабораторных исследований. В дальнейшем по результатам их разъяснений мы будем решать вопрос поставок.

Напомним, С 15 августа Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России украинской алкогольной продукции трех компаний — "Оболонь", "Сан ИнБев Украина" и "Украинская дистрибуционная компания" (входит в состав алкогольного холдинга Global Spirits).

Официальная причина — несоответствие российским нормам качества и упаковки продукции.

"Оболонь" как крупнейший поставщик украинского пива занимает более 90% экспортных поставок. Именно для этой компании закрытие российского рынка будет наиболее болезненным, ведь в отличие от компании "Сан ИнБев Украина", которая также попала в "черный список", у "Оболони" на территории России своих производственных мощностей нет.