Оборудование и банковские счета киевского оператора "Телесистемы Украины" арестованы

Оборудование и банковские счета киевского оператора "Телесистемы Украины" арестованы
В решении суда говорится о долге в сумме 11,2 млн гривен (11,191 млн пени и 15,2 тыс. гривен убытков) — речь идет о долге перед банком по кредитному договору от 12 августа 2013 года

Первоначально в новости ошибочно было указано, что арестованы счета и оборудование владельца ТМ PeopleNet (ЧАО "Телесистемы Украины"). Приносим извинения за эту ошибку. Решение суда касается другой киевской компании ООО "Телесистемы Украины".

Банк "Сич" через суд добился ареста движимого имущества и банковских счетов киевского телеком-провайдера ООО"Телесистемы Украины" на сумму долга, которая составила 11,2 млн гривен. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 12 октября, сообщает издание Лига.

В решении суда говорится о долге в сумме 11,2 млн гривен (11,191 млн пени и 15,2 тыс гривен убытков) — речь идет о долге перед банком по кредитному договору от 12.08.2013 года. Движимое имущество находится под залогом в банке.

Истец попросил временно ограничить руководителя и конечного бенефициарного собственника "Телесистем" в праве выезда за пределы Украины, однако суд с этим не согласился. Напомним, что генеральным директором и бенефициарным владельцем киевского провайдера является Виктор Жолинский. Миноритарные пакеты в компании принадлежат "Укртелекому" и компании "Мостбуд" (Днепр). Последняя, как пишет издание, принадлежит Станиславу Ляховичу, члену набсовета ЧАО "Телесистемы Украины".

По состоянию на август 2018 года, среднее количество ежемесячных услуг, которые предоставлялись ответчиком, составляло около 30 000. Также указывается, что учет и подсчет объема услуг осуществляется ответчиком не по количеству абонентов/потребителей услуг, а именно по количеству услуг. "Поскольку один потребитель в большинстве случаев пользуется несколькими видами услуг — физические лица услугами интернет и телевидения, а юридические лица — интернет и телефонии", — уточняется в решении.

Банк в заявлении также добавил документы в которых говорится, что "наличие неисполненного денежного обязательства по кредитному договору перед истцом не помешало ответчику приобрести внедорожник премиум класса, марки MERCEDES-BENZ модели GLS, минимальная стоимость которого превышает два миллиона гривен".

В претензии истца говорится, что "после принятия истцом мер взыскания на предмет ипотеки  (помещение, в котором находится офис ответчика, за счет которого была погашена часть задолженности по кредитному договору), начиная с середины августа 2018 года, ответчик почти прекратил осуществлять свою хозяйственную деятельность, доказательством чего были многочисленные жалобы со стороны потребителей, которые жаловались на ненадлежащее качество услуг ответчика, (постоянные сбои в предоставлении услуг, а в некоторых случаях и полное прекращение предоставления телекоммуникационных услуг)".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram