Замглавы "Нафтогаза" Перелому могут отпустить в воскресенье

В Соломенском районном суде выбирают меру пресечения для первого замглавы правления "Нафтогаза" Сергея Переломы, подозреваемого в растрате средств Одесского припортового завода
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация о переносе заседания о мере пресечения Переломе и Щурикову

Соломенский районный суд Киева назначил на 10.00 воскресенья заседание, на котором будет оглашено решение относительно меры пресечения председателю наблюдательного совета "Одесского припортового завода", первому замглавы правления НАК "Нафтогаз" Сергею Переломе.

При этом срок содержания под стражей (72 часа) истекают в 8.56 утра воскресенья, и Перелому должны выпустить из СИЗО. Срок содержания Щурикова истекает в 10.35.

Прокурор Владимир Кривенко надеется, что Перелома добровольно приедет на заседание суда в 10.00.

"Надеюсь, что добровольно, и не придется принимать какие-либо меры. Относительно Щурикова — сейчас будем думать, смотреть, какие у нас еще есть материалы, чем обосновывать, возможно, какие-то дополнительные меры (предпринимать — ред.)", — сказал прокурор в комментарии "Интефакс-Украина".

Первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома в зале суда заявил, что считает обвинения антикоррупционной прокуратуры безосновательными и недоказанными. Такое заявление он сделал во время рассмотрения меры пресечения в Соломенском районном суде г. Киева.

"НАБУ опирается на события, которые не имели места вообще", — отметил он.

Кроме того, он связал свое задержание с тем, что на следующей неделе истекает срок подачи конкурсных заявок на приватизацию Одесского припортового завода. И что задержание Переломы может повлиять на этот процесс.

"По всей вероятности, кто-то, исходя из своих политико-экономических интересов, не желает проводить такую приватизацию и путем предоставления заведомо ложных обвинений относительно меня, хочет ее остановить", — добавил Перелома.

Также Перелома сообщил, что компания "Энергоальянс" не является фиктивной компанией, а тот факт, что она на тот период времени продавала газ ОПЗ — значит только, что она является добросовестным участником рынка и торгует только тем газом, которым владеет.

Тем временем, глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий прогнозирует, что рассмотрение меры пресечения для Переломы и Щурикова может продлиться до завтра.

Ранее Холодницкий сообщил, что НАБУ открыло криминальное производство по подозрению в растрате средств ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).

Прокуроры подозревают Перелому и первого заместителя главы правления ОПЗ Николая Щурикова в закупке газа для предприятия по завышенным ценам и выводе 3% средств от общей суммы закупки через фирму "Энергоальянс".