Обзор рынка недвижимости Киева: 14-19 декабря

В минувшую неделю цены в большинстве сегментов рынка недвижимости плавно снижались

данным портала по недвижимости Domik.net, в период с 14 по 19 декабря индекс стоимости жилья в Киеве при подсчете в долларах составил 1683 доллара за квадратный метр. По сравнению с минувшей неделей он снизился на 0,3%. При подсчете в гривнях этот показатель составил 13445 гривен за квадратный метр, снижение составило 0,6%.

Как утверждают эксперты портала, уровень деловой активности на вторичном рынке в указанный период был невысоким. Вместе с тем, на первичном рынке наметились признаки оживления. Правда, это касается не всего первичного рынка, а лишь тех объектов, которые сданы или близки к завершению. Если еще недавно потенциальные покупатели выжидали, то накануне сдачи домов некоторые из них пытаются найти квартиры с помощью риэлторов.

По данным Domik net, за указанный период среди прочих произошли следующие сделки.

Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме в Дарницком районе общей площадью 46 кв.м с качественным ремонтом была продана за 80 тыс. долларов (1739 долларов за кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме Оболонского района общей площадью 33,3 кв. м в состоянии, требующем серьезного ремонта, была продана за 60 тыс. долларов (1802 долларов за кв.м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме Деснянского района (Троещина), требующая косметического ремонта, общей площадью 27,7 кв.м была продана за 49 тыс. долларов (1775 долларов за кв.м).

Двухкомнатная квартира в Дарницком районе общей площадью 50 кв.м, требующая косметического ремонта, была продана за 68 тыс. долларов (1360 долларов за кв.м).