Обзор рынка недвижимости Киева: 15-21 февраля

Цены и деловая активность на столичном рынке недвижимости по-прежнему снижаются

сообщили эксперты портала Domik.net, в период с 15 по 21 февраля индекс стоимости жилья Киева при подсчетах в долларах составил 1640 долларов за кв.м. За неделю этот показатель снизился на 0,5%.При подсчетах в гривнях индекс стоимости жилья снизился на 1% до 13206 гривен за кв.м.

Эксперты отмечают низкую деловую активность на рынке и дальнейшее снижение цен на столичные квартиры. Заявок на покупку поступает меньше, чем в конце 2009 года. Но при этом заметно вырос удельный вес заявок на покупку двухкомнатных квартир стоимостью свыше 150 тыс. долларов и трехкомнатных квартир стоимостью свыше 170 тыс. долларов.

Соответственно выросли и требования потенциальных покупателей к качеству и расположению жилья.

В указанный период произошли такие сделки:

Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме на Осокорках общей площадью 45 кв.м возле метро, требующая капитального ремонта была продана за 70 тыс. долларов (1556 долларов за кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме Днепровского района общей площадью 43,5 кв.м, требующая капитального ремонта, была продана за 64 тыс. долларов (1471 долларов за кв.м).

Двухкомнатная квартира в кирпичном доме Печерского района общей площадью 48 кв.м с косметическим ремонтом была продана за 120 тыс. долларов (2500 долларов за кв.м).