Очередная попытка: Pfizer заявил о своем желании купить биофармацевтическую компанию

После того как сорвалось слияние между Pfizer и Allergan, американская фармкомпания задумалась о покупке биофармацевтической компании

Pfizer намерен выкупить активы биофармацевтической компании Anacor за $4,5 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

За каждую акцию владельцы ценных бумаг Anacor получат по $99,25, что на 55% больше стоимости акций на момент закрытия биржи 13 мая. Общая сумма сделки с учетом долгов составляет $5,2 млрд.

В портфеле Anacor в настоящий момент нет зарегистрированных лекарственных препаратов, однако ее флагманский препарат кризаборол (crisaborole) проходит сейчас рассмотрение Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Лекарственное средство в виде мази предназначено для терапии атопического дерматита у детей и взрослых. По прогнозам экономистов Pfizer, продажи кризаборола могут превысить $2 млрд.

В прошлом месяце стало известно о расторжении сделки по приобретению компанией Pfizer активов Allergan за $150 млрд. Решение расторгнуть сделку последовало после объявления 4 апреля 2016 года Министерством финансов США о внедрении новых мер по борьбе с уходом от федеральных налогов.

Представители Pfizer и Allergan от комментариев отказались.

Это не первый провал Pfizer на рынке слияний и поглощений. В 2014 году компании не удалось довести до логического конца сделку по приобретению британской AstraZeneca. За ее активы было предложено заплатить около $118 млрд.