Одесский НПЗ отсрочил на год выплату кредита

Попавший в трудную ситуацию с новым маршрутом доставки нефти Одесский НПЗ решил отсрочить выплату кредита в 300 млн долларов

совет ПАО "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" решил продлить срок действия кредитного соглашения с компанией SLB Invest Limited (Кипр) до 20 ноября 2010 года.

Согласно сообщению ПАО в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), решение о пролонгации кредитного соглашения принято 9 ноября этого года.

В соответствии с данными ГКЦБФР, ранее "Лукойл-Одесский НПЗ" уже неоднократно продлевал действия кредитного договора с SLB Invest Ltd. - сначала до 20 ноября 2008 года, затем - до 20 ноября 2009 года. Соответственно, увеличивался и размер кредитной линии.

Напомним, впервые "Лукойл-Одесский НПЗ" привлек кредит от SLB Invest в размере $100 млн 20 ноября 2007 года для обеспечения потребностей в оборотном капитале с плавающей процентной ставкой по займу, начислением процентов в размере годового Libor+1,35%.

"Лукойл" 2 октября заявил о решении остановить производство на Одесском НПЗ. "Это вынужденное решение вызвано действиями "Укртранснафты", которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ", - поясняла тогда российская НК. Она также утверждала, что предложенные "Укртранснафтой" другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ значительно удорожают стоимость сырья и приводят предприятие к убыточности. Помимо того "Транснефть" не имеет технической возможности обеспечить поставки нефти на завод по другим маршрутам в октябре.

В свою очередь, "Укртранснафта" возложила всю ответственность за остановку переработки нефти на Одесском НПЗ на "Лукойл" и "Транснефть".

После 3-недельного простоя Одесского НПЗ "Лукойл" все-таки согласился на новый маршрут транспортировки нефти, как того хотела украинская компания "Укртранснафта", возглавляемая менеджером Игоря Коломойского.