Одесский припортовый завод возобновляет работу (обновлено)

Завод был остановлен из-за подорожания природного газа, но будет работать по давальческой схеме с ЭРУ Трейдинг

Дополнено комментариями представителей Фонда госимущества, ЭРУ Трейдинг и НАК "Нафтогаз Украины"

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) возобновляет работу по давальческой схеме. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Николай Щуриков.

"Пока задействована давальческая схема, но отрабатываем все возможные варианты", — написал Щуриков на своей странице в Facebook.

После провала приватизации ОПЗ Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) 24 собирал предложения по возобновлению работы завода.

Персс-служба ФГИ заявила, что для сотрудничества с ОПЗ отобрали две компании — ЭРУ Трейдинг и ERU Management Services LLC, предложение которых было лучшим.

"Для нас критично важно как можно скорее запустить завод. Предложение группы ЭРУ имело конкретные цифры, и она была готова начать роботу с ОПЗ уже с 1 марта. Остальные потенциальные партнеры готовы были работать с 1 апреля, 1 мая при условии, что завод уже будет запущен", — объяснил глава ФГИ Игорь Билоус.

По подсчетам фонда, на запуск завода требуется 49,6 млн грн: 10 млн грн на реагенты, 6,6 млн грн на воду и электричество, 33 млн грн на природный газ.

Билоус рассказал, что сейчас заключен рамочный договор, который будет пересматриваться ежемесячно.

"Рамочный договор предусматривает, что до 18 числа стороны согласуют объем давальческого сырья. Если кто-то даст самое предложение — мы заключим контракт с ними", — сказал глава ФГИ.

Также рассматриваются варианты аренды, в том числе долгосрочной.

"Если кто-то готов удвоить прибыльность предприятия вдвое и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому самый вариант тот, который покрывает все эти колебания", — сказав Билоус.

В ЭРУ Трейдинг сообщили, что ERU Management, дочерняя компания ERU Group, поставит до 60 млн куб. м природного газа на ОПЗ для переработки в аммиак и карбид.

ЭРУ выделил более $20 млн на закупку природного газа, чтобы запустить завода в марте.

По словам Дейла Перри, управляющего партнера Management ERU, компания потратила три месяца, чтобы соответствовать требованиям ОПЗ и ФГИ.

А Ярослав Мудрый, управляющий партнер ERU Trading, добавил, что ERU Trading рассматривает сотрудничество с ОПЗ не только как возможность расширить свою основную деятельность (продажа природного газа украинским промпотребителям), но и как возможность расширить портфель своих товаров за счет удобрений как для украинского, так и для международного рынков.

Председатель ФГИУ Игорь Билоус ранее сообщал, что Фонд получил предложения о сотрудничестве по этим вариантам.

"Мы ставим целью запустить завод как можно скорее. И не столько из-за необходимости наполнять государственный бюджет, сколько из-за социального фактора и необходимости сохранения кадрового потенциала", — заявлял Билоус в феврале.

По поводу перехода ОПЗ на давальческую (толлинговую) схему глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что считает незаконной такую схему работы и НАК готов оспаривать такие действия в суде.

"Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу", — написал Коболев в комментарии к посту Билоуса в Facebook о возобновлении работы ОПЗ по толлинговой схеме.

Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского заявила, что заинтересована в аренде Одесского припортового завода. Ранее группа заявляла, что заинтересована в покупке завода, но заявку на приватизацию не подала.

Руководство ОПЗ и представители ФГИ в 2016 году сообщили, что завод не может покупать природный газ по нынешним ценам. В связи с чем правительство установило специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" поставлять на предприятие по 300 млн куб. м газа ежемесячно. НАК не имел права отключать завод в случает задержек оплаты (до конца 2016 года или до приватизации завода).

После провала приватизации завод был остановлен 30 декабря 2016 года.

ОПЗ — крупнейший производитель карбамида (940 тыс. тонн в год) и занимает второе место по объему производства аммиака (1,16 млн тонн в год).

При заводе функционирует морская перевалка химических грузов (аммиака и карбамида) — важнейшее звено для транзита российского аммиака, производства "Тольяттиазот". Мощность перевалки — 4 млн тонн в год, при мощности аммиакопровода 2,5 млн тонн в год. Также имеются мощности для перевалки карбамида — 3,6 млн тонн в год, и метанола — 1 млн тонн в год.

В 2015 году перевалка принесла 7% общей выручки завода — $35 млн из $513 млн.

"Энергетические ресурсы Украины" и ее дочерняя компания ERU Trading — один из крупнейших частных трейдеров природного газа в Украине. Всего компания поставила свыше 1,5 млрд куб. м газа для украинских промпотребителей.