Одесским припортовым заинтересовались во Франции и Катаре

За госпакет акций Одесского припортового завода в Фонде госимущества рассчитывают выручить не менее $600 млн

Интерес к приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) проявили компании из Франции и Катара, сообщил и. о. главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко.

"Это французская компания, это компания из Катара и компания из ближнего Востока", — сказал он в эфире программы "Перша шпальта" на Первом национальном канале.

Парфененко напомнил о планах ФГИ выручить за госпакет акций ОПЗ не менее $600 млн.

"Пока оценка по этому объекту еще не проводилась Решение будет приниматься коллегиально. Не исключено, что мы эту планку поднимем. Как поступают на рынке: в случае, если круг участников достаточно ограничен, т.е. не более двух-трех, мы абсолютно вправе поднять стартовую цену с тем, чтобы не допустить ситуацию какого-то возможного сговора или демпинга", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества (ФГИ), сообщал, что аукцион по продаже 99,57% акций ОПЗ планируется провести уже в ноябре-2014.

Глава ФГИ отмечал, что интерес к покупке ОПЗ могут проявить 3-4 потенциальных покупателя. Однако, эксперты считают, что за актив будут бороться два основных игрока химической "арены" государства: владелец Group DF Дмитрий Фирташ и губернатор Днепропетровской области, владелец группы "Приват" Игорь Коломойский.

Напомним, ОПЗ в 2013 году увеличил чистый убыток в 9,9 раза (на 1 млрд 27,746 млн грн) по сравнению с 2012 годом — до 1 млрд 143,874 млн грн. Чистый доход сократился на 8,7% (на 467,516 млн грн) — до 4 млрд 904,049 млн грн.

По итогам 2013 года предприятие увеличило выпуск минеральных удобрений на 7,2% по сравнению с 2012 годом — до 1,472 млн тонн, их реализацию — на 1,5%, до 1,411 млн тонн.
ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт.

Завод находится в государственной собственности, однако в конце 2014 года его планируют выставить на приватизацию.