Один из мариупольских комбинатов Ахметова в феврале вышел на безубыточную работу

По итогам февраля 2013-го Мариупольский меткомбинат им. Ильича получил $165 тыс. по EBITDA. Финансовый позитив предприятие ощутило впервые за полтора года

Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (ММК им. Ильича) по итогам февраля вышел на безубыточную работу впервые за последние полтора года, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко в прямом эфире на местном телеканале Мариуполя в среду, 27 марта.

"Несмотря на то, что общая негативная тенденция на мировом рынке металла еще отражается на результатах работы комбината, по итогам февраля мы вышли в положительный результат по EBITDA в размере $165 тыс.", — сказал он. Ю. Зинченко добавил, что в масштабах комбината эта сумма небольшая, но представляет собой "важный психологический рубеж" для его коллектива.

Выход из убытка в феврале гендиректор комбината объяснил "беспрецедентным снижением" за короткий период времени себестоимости чугуна — на $30/тонн, мартеновской стали — на $60/ тонн.

ММК им. Ильича в 2012 году сократил чистый убыток до 2782,306 млн. грн. против 4510,145 млн. грн. по итогам 2011-го. Непокрытый убыток комбината к завершению прошлого года составлял 4725,078 млн. грн.

ПАО "ММК им. Ильича" (Донецкая область) — одно из крупнейших предприятий черной металлургии Украины. По данным правительственной статистики, в 2012 году предприятие сократило выплавку стали на 16% — до 5,15 млн. тонн.

Предприятие входит в состав группы "Метинвест", которая объединяет ряд активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, почетный президент ПАО ММК им. Ильича.