Один из мировых игроков горнорудного рынка распродает активы

BHP Billiton продаст медный рудник в Аризоне за $650 млн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Горнорудная группа BHP Billiton договорилась о продаже медного рудника Pinto Valley и железнодорожной ветки в штате Аризона компании Capstone Mining Corp за $650 миллионов, получив больше, чем ожидала.

BHP и другие крупные компании сектора продают активы на миллиарды долларов, включая рудники, проекты и заводы по производству алюминия. Цель — сократить расходы, задолженность и уделить больше внимания наиболее доходным операциям на фоне снижения мировых цен на сырье.

ВНР сообщила в начале года о намерении продать около десяти активов, не назвав их. С учетом Pinto Valley доход компании от продажи активов за последний год составит $5 млрд.

Аналитики считали, что крупным игрокам горнодобывающей отрасли будет трудно найти покупателей, потому что у более мелких компаний недостаточно средств. Даже стремящиеся к расширению китайские конкуренты очень разборчивы в выборе активов для приобретения. Однако ВНР удалось выручить за Pinto Valley гораздо больше, чем ожидалось: Deutsche Bank оценивал актив в $274 млн., а UBS — в $500 млн.

BHP не сообщила, какую прибыль она получит от продажи рудника, которая завершится во втором полугодии-2013. Capstone оценивает себестоимость добычи на руднике в $1,80 за фунт при текущей рыночной цене меди $3,19 за фунт.