Одна из крупнейших украинских компаний продала заводы в России

"Кернел Групп" Андрея Веревского продал два маслоэкстракционных завода в России

Один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг "Кернел Групп" продал два маслоэкстракционных завода на юге России за 800 млн рублей.

"Кернел сообщает о продаже двух маслоэкстракционных заводов, расположенных на юге России, за 800 миллионов рублей", — говорится в сообщении компании.

Суммарная мощность переработки проданных заводов составляет 200 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

Активные переговоры с ГК "Ресурс" о продаже в России двух своих заводов — ЗАО "Усть-Лабинский ефирномаслоекстракционный комбинат "Флорентина" и ОАО "Масло Ставрополья" украинская компания вела с начала 2016 года.

По официальным данным, сделка купли-продажи пока не состоялась.

По состоянию на 1 марта работа двух указанных предприятий приостановлена из-за возможной смены владельца заводов.

Напомним, ГК "Ресурс" в начале 2014 года купила у "Kernel" Невиномисский маслоэкстракционный завод.

"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Крупнейшим акционером "Кернел" через Namsen LTD выступает председатель совета директоров Андрей Веревский — 39,21%, еще 6,01% принадлежит фонду ING OFE.