Оккупанты создают на Донбассе собственную железную дорогу

На неконтролируемой правительством Украины части Донецкой и Луганской областей может быть создана отдельная от "Укрзализныци" железная дорога. Об этом заявил исполнительный директор "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук

В самопровозглашенных "республиках" Донбасса возможно создание собственной железнодорожной компании. "На той стороне начались активные действия по отделению (железной — ред.) дороги", — сказал во время круглого стола в Киеве исполнительный директор "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук.

По его словам идет речь о создании отдельного учреждения, которое не будет резидентом Украины, с которым нельзя будет работать, в частности оплачивать ж/д тариф. Таким образом возникает риск того, что с неконтролируемых территорий будет нельзя везти уголь. "Этот риск может реализоваться в самое ненужное время. В ноябре или декабре. И весь уголь может остановиться", — опасается Сахарук.

По его словам создаваемая структура хочет самостоятельно заниматься ремонтами подвижного состава, обеспечением топливом и другими процессами на железной дороге.

Напомним, что в настоящее время на неконтролируемой территории продолжают работать подразделения Донецкой железной дороги (ДонЖД), которые согласовывают свои действия с "Укрзализныцей". Однако пересечение линии разграничения, а также платежи в адрес ДонЖД регламентируются силовыми структурами.