Около 30% спецразрешений на пользование недрами не используются — Госгеонедр

Госгеонедр разработала программу по возобновлению работ на участках, которые не используются более двух лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для повышения эффективности недропользования Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) провела масштабный аудит выданных специальных разрешений на пользование недрами и разработала программу перезапуска отрасли. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, сегодня, согласно результатам проверки, около 1500 из 5462 действующих спецразрешений не используются: на этих участках не проводятся никакие работы как минимум 2 года.

В настоящее время существует два способа аннулирования спецразрешений, которые не используются. Во-первых, добровольный отказ от спецразрешения и принудительный отзыв через суд. Уже 5% недропользователей, которые не использовали спецразрешения более двух лет, отказались от них, говорится в сообщении службы.

В ближайшее время Госгеонедр планирует внедрить новую практику — проведение рабочих сессий для пересмотра программы работ, которая является неотъемлемой частью для получения спецразрешения. После этого лицензиаты, которые заинтересованы в геологическом изучении и/или добыче полезных ископаемых, но имеют определенные преграды для выполнения всех условий спецразрешения, будут иметь возможность изменить программу работ. Для этого будет проводиться рабочая сессия, на которой представители компании-лицензиата, Госгеонедр, а также внешние эксперты будут рассматривать конкретный случай и будут находить общее решение, как усовершенствовать программу работ, чтобы ее можно было эффективно реализовать.

Если же компания не выполняет обязательства по использованию участка, и при этом не готова искать решение в формате диалога, законодательством определена процедура аннулирования спецразрешения через суд. В таком случае Госгеонедр направляет компании письмо с требованием предоставить пояснения причин, по которым не выполняются условия договора, и останавливает действие спецразрешений на время проведения судебного разбирательства.

В сообщении уточняется, что по иску Службы уже аннулированы 33 спецразрешения, а на рассмотрении находятся сотни дел.

"Наша первоочередная задача состоит в том, чтобы рынок недропользования работал эффективно. При этом в отзыве спецразрешений через суд не заинтересованы ни мы, ни недропользователи, так как этот процесс связан со значительными тратами времени и средства с обеих сторон. Поэтому мы разработали альтернативный механизм, который предусматривает открытый диалог, прозрачные условия сотрудничества с компаниями и прогнозируемый результат", — цитируется в сообщении пресс-службы вр.и.о. главы Госгеонедр Николай Бояркин.

По прогнозам Госгеонедр, внедрение программы позволит уменьшить на 30% количество спецразрешений, которые не используются, а также привлечь новых инвесторов в отрасль, повысить ее эффективность.