Омелян сомневается, что Укрзализныця выполнит план по инвестициям

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Причиной возможного невыполнения плана могут стать выплаты по процентам и евробондам

Акционерное общество "Укрзализныця" может не выполнить план по капитальным инвестициям из-за необходимости выплатить более $150 млн по евробондам во второй половине текущего года. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во второй половине они должны выплатить $150 млн по евробондам и $17,3 млн процентов. Безусловно, это весьма чувствительно для "Укрзализныци", — отметил министр.

По словам Омеляна, в ближайшее время компания сможет представить свое видение того, что планируется делать с ожидаемым погашением, откуда привлекать эти средства и как проводить реструктуризацию.

"Откровенно говоря, это ощутимо для компании. И, безусловно, это будет иметь результат в виде невыполнения плана по капитальным инвестициям", — заявил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За праздники Укрзализныця перевезла 1,5 млн пассажиров

Он подчеркнул, что результат прошлогодних инвестиций УЗ также заставляет задуматься.

"С одной стороны, они и правда инвестировали рекордные 16 млрд грн в капитальные инвестиции, с другой стороны — строительство и ремонт локомотивов были практически на 50% ниже обещанного. Что покажет этот год — я не готов комментировать, потому что мы не закончили еще первые полгода", — констатировал глава Мининфраструктуры.

Напомним, "Укрзализныця" получит около 37,3 млн грн дивидендов от З АО  "Укртранслизинг" по результатам деятельности в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ  DELO.UA :  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел