ООН: На фоне благополучной ситуации с продовольствием "подкачали" только страны СНГ

Согласно последнему обзору ФАО о продовольственных запасах мира, ситуация в нынешнем году складывается вполне благоприятно. В странах СНГ ФАО ожидает снижение урожая зерновых на 6% по сравнению с прошлым годом

В текущем году зерна будет больше, а это основа благополучного продовольственного баланса. Второй фактор, который обеспечит стабильность ситуации на мирровом продовольственном рынке — ожидание рекордного урожая кукурузы в США. Нехватка продовольствия будет ощущаться в основном в Африке и странах Ближнего Востока, во многом из-за политических потрясений, сообщают "Крестьянские ведомости".

В странах СНГ ФАО ожидает снижение урожая зерновых на 6% по сравнению с прошлым годом. Скорее всего, сбор зерна составит 148 млн тонн. В основном это объясняется неурожаем на Украине. Из-за неблагоприятных погодных условий зимой урожай там будет совсем не таким, как в прошлом году. Производство пшеницы упадет почти на 40% и составит 14 млн тонн. Это не только гораздо ниже прошлогоднего рекордного урожая, но и среднестатистического урожая за пять лет.

Украина является важным производителем зерна в СНГ, поэтому такое развитие событий негативным образом отразится на ситуации в соседних странах, а также на ценах.

Из азиатских членов СНГ ФАО обращает внимание на динамику производства пшеницы в Казахстане. Урожай сократится до 14,7 млн тонн, что ниже прошлогоднего рекордного урожая на треть.

По оценке ФАО, в целом очень хороший урожай ожидается в большинстве стран Азии и Южной Америки, а также в США и Канаде.

Запасы зерна по окончании сезона в 2013 году увеличатся до 548 млн тонн. Это будет на 7% выше первоначальных запасов начала сезона. Кроме того, запасы достигнут самого высокого уровня, начиная с 2002 года.

Нынешняя оценка предполагаемого объема запасов фуражного зерна — 201 млн тонн, что выше прошлогоднего показателя на 20%.