ООО "Харьковгаз Сбыт" обеспечил рекордно-высокий уровень расчетов с Нафтогазом

ООО "Харьковгаз Сбыт" обеспечил рекордно-высокий уровень расчетов с Нафтогазом
В этом году ООО "Харьковгаз Сбыт" достиг рекордно-высокого показателя расчетов с НАК "Нафтогаз Украины" на уровне 87%, за использованный бытовыми потребителями природный газ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Это связано с активной работой ООО "Харьковгаз Сбыт" с клиентами компании. В течение пяти месяцев газовая компания предоставила жителям региона более 330 тысяч консультаций по лицевым счетам, около 200 тысяч сообщений о необходимости самостоятельно оплатить существующие долги, открыла два дополнительных онлайн-сервиса для оплаты за газ без очередей и в удобное для потребителей время, направила более 10 тысяч поручений на отключение домовладений должников.

При оплате за газ бытовыми потребителями, средства поступают на счет ООО "Харьковгаз Сбыт" со специальным режимом использования в государственном Ощадбанке. Далее банк распределяет их между участниками газового рынка. Основную часть средств потребителей — около 90%, Ощадбанк перечисляет на счета группы Нафтогаз.

С начала года на счета НАК "Нафтогаз Украины" было направлено 3,2 млрд грн, оплаченных жителями Харькова и области за газ. Благодаря ежедневной работе ООО "Харьковгаз Сбыт" с клиентами компании, уровень расчетов региона с Нафтогазом увеличился на 30%.

"ООО "Харьковгаз Сбыт" ежедневно проводит тысячи консультаций потребителей чтобы обеспечить поступление средств НАК "Нафтогаз Украины". Но есть факторы, которые не зависят от газовой компании", — отметила начальник отдела расчетов ООО "Харьковгаз Сбыт" Татьяна Харченко.

Повысить достигнутый уровень расчетов за потребленный природный газ возможно, в случае установления обоснованных норм потребления и отмены ограничений на приведение объемов использованного газа к стандартным условиям.

Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" передает природный газ для нужд жителей Харьковской области приведенный к стандартным условиям. В то же время, государственный регулятор — НКРЭКУ запрещает выставлять эти объемы газа к оплате бытовым потребителям.

В случае устранения этих регуляторных ошибок, по подсчетам специалистов ООО "Харьковгаз Сбыт", уровень расчетов региона с Нафтогазом за потребленное голубое топливо составит 99%.