ООО "Волыньгаз Сбыт": счета за газ не содержат субсидии и подлежат полной оплате деньгами

ООО "Волыньгаз Сбыт": счета за газ не содержат субсидии и подлежат полной оплате деньгами
В связи с монетизацией субсидии счета за потребленный в феврале газ не содержат субсидии.

Получив субсидию деньгами, клиенты "Волыньгаз Сбыт" должны оплатить за потребленное голубое топливо в полном объеме. Субсидионные деньги за февраль граждане получат в марте, за март — в апреле, а за апрель — в мае.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Выдача субсидий гражданам деньгами на оплату газа происходит согласно решению правительства, которое зафиксировано в изменениях к постановлению №848 от 21 октября 1995 года, регламентирующего порядок предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому в счетах за газ, потребленный в феврале, "Волыньгаз Сбыт" уже не может учитывать субсидию. А это значит, что все клиенты поставщику платят за газ только деньгами. Полученные на руки деньги субсидии компенсируют размер определенной для потребителя государственной помощи. Точно также не появится субсидия и на счетах за газ в последующие месяцы.

"По замыслу, если после оплаты коммуналки средства останутся, потребитель может использовать их на собственные нужды. Но существуют риски, когда, получив средства на руки, люди могут использовать их не по назначению. Если потребитель не вовремя оплачивает коммунальные услуги, в том числе за газ, накапливаются долги. А долги являются основанием для прекращения газоснабжения. Со стороны органов соцобеспечения это также может стать причиной лишения такого потребителя субсидии", — отметил директор ООО "Волыньгаз Сбыт" Николай Тищук.

Судсидианты-пенсионеры с 4 марта этого года получают субсидии наличными одновременно с пенсиями от почтальонов или в "Ощадбанка" на карточку. С 12 марта этого года "Ощадбанк" начал процесс выплат субсидий в наличной форме тем гражданам, которые не являются пенсионерами и каким субсидия назначена до 31 декабря 2018 года.

Оплатить поставку газа необходимо, соблюдая конкретные сроки, отмечают в компании. Если потребитель использует абонентскую книжку, то должен оплатить до 10 числа текущего месяца. Если же согласно счету, то в течение 5 дней с момента его получения.

"Для того, чтобы оплатить счета, не обязательно идти в банк или отделение Укрпочты. Сделать это можно и онлайн с помощью Личного кабинета на сайте 104.ua, паблик-аккаунта 7104ua в Viber, платежных сервисов Ipay.ua, Portmone, EasyPay, монобанк тому подобное. Кроме того, для оплаты счетов граждане могут воспользоваться терминалами самообслуживания", — говорится в сообщении "Волыньгаз Сбыта". 

Всю информацию о субсидиях можно получить в управлениях социальной защиты населения. По перечисленным средствам субсидии на карту — в банке. Или же такую ​​информацию могут предоставить в отделении Укрпочты, если потребитель получает пенсию, пользуясь ее услугами. Другие получатели субсидий (не пенсионеры) должны обращаться в отделение "Ощадбанка".

Работники "Волыньгаз Сбыт", в свою очередь, могут предоставить информацию относительно объема потребления природного газа, начислений, задолженности или переплаты.