Опасный грибок губит банановые плантации по всему миру

На банановых плантациях появился грибок, который поставил под угрозу исчезновения самый популярный сорт бананов – Cavendish. Грибок приводит к гибели насаждений и делает почву непригодной для выращивания банановна десятилетия вперед.

На плантациях стран-производителей появился грибок, вызывающий их гибель.

Страны, являющиеся основными поставщиками бананов, бьют тревогу: самый популярный сорт Cavendish находится сейчас под угрозой исчезновения из-за инфекционного заболевания, поражающего плантации. Грибок при этом способен сохраняться в почве десятилетиями, поэтому эти места становятся непригодными для выращивания плодов.

С этой проблемой столкнулись Тайвань, Индонезия, Малайзия. В этих странах погибли сотни гектаров банановых плантаций. Если генетикам и селекционерам не удастся вывести сорт бананов, устойчивый к заболеванию, то сорт Cavendish исчезнет с лица Земли, и любителям бананов придётся переключаться на другие, менее вкусные и более дорогие сорта.

Родиной съедобных бананов является Индо-Малазийский регион, достигающейся на юге северной Австралии. Слухи о бананах появились в Средиземноморье в III в. до н.э., и полагают, что первые плоды появились в Европе в X в. н.э. В начале XVI в., португальские матросы доставили растения банана с берега Западной Африки в Южную Америку. Типы, распространенные в культуре в Тихоокеанском регионе происходят из Восточной Индонезии, откуда они достигли Маркизских островов и далее Гавайев.

Сейчас бананы выращиваются во всех влажных тропических регионах и по общему сбору плодов находятся на 4 месте в мире после винограда, цитрусовых и яблок. Мировая продукция оценивается в 28 миллионов тонн, из них 65% производится в Латинской Америки, 27 % в Юго-Восточной Азии и 7 % в Африке. Одна пятая урожая экспортируется в Европу, Канаду, Соединенные Штаты и Японию в свежем виде. Индия является ведущим производителем бананов в Азии. Урожай с 161878 га там полностью реализуется на внутреннем рынке. Индонезия производит свыше 2 миллионов тонн ежегодно, Филиппины - около 1/2 миллиона тонн, осуществляя экспорт в основном в Японию. Тайвань выращивает свыше 1/2 миллиона тонн для экспорта. Тропическая Африка (главным образом Берег Слоновой Кости и Сомали) выращивает почти 9 миллионов тонн бананов каждый год и экспортирует большое количество в Европу.

В Южной Америке ведущим производителем бананов является Бразилия - около 3 миллионов тонн в год, большая часть урожая реализуется на внутреннем рынке, в то время как Колумбия и Эквадор являются ведущими экспортерами.