Open Data принесет в бюджет ЕС 20 млрд евро к 2020 году

Через пять лет экономический эффект от прозрачности в деятельности государственных учреждений Европейского Союза составит существенную долю в совокупной казне

Украина после того, как подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, должна изменить государственное управление, чтобы соответствовать европейским стандартам. Одним из ключевых способов является прозрачность в работе всей властной вертикали. Раскрытие информации и облегчение доступа наших сограждан к имеющимся у государства данным является основополагающим фактором для дальнейшей демократизации.

Выступая сегодня на Международной конференции по открытым государственным данным, представитель "Майкрософт Украина" Михаил Шмелев привел европейскую статистику по Open Data. По прогнозам аналитиков, экономический эффект от раскрытия правительственных данных через пять лет достигнет 20 млрд евро. По его словам, пока Украина находится в положении автомобиля без спидометра или датчика топлива. И для того, чтобы владелец машины узнал, с какой скоростью он движется или сколько осталось в баке бензина, ему нужно обязательно заезжать на станцию техобслуживания.

Якуб Гурницки, операционный директор Fundacja ePanstwo (польский фонд, занимающийся открытыми данными), согласился с оценками представителя "Майкрософт Украина". К 2020 году внедрение Open Data приведет к росту ВВП в Евросоюзе на 3%, что составит около 20 млрд евро. "Бизнес нуждается в исследованиях", — отметил он, описывая опыт Польши после внедрения открытости и прозрачности в отрасли государственного управления. Каким-то компаниям очень нужны погодные данные, еще кому-то — планы застройки либо отчеты о криминогенной обстановке. На основе полученной информации предприниматели принимают решения о выходе на новые рынки или отрасли.

"Побочным эффектом" от внедрения Open Data станет уменьшение коррупционной составляющей во всех сферах жизнедеятельности украинского государства. Эксперт по государственному управлению Александр Баранов убежден, что самым главным достижением открытых данных станет улучшение в работе властных органов на всех уровнях и этапах. Для принятие верных решений надо сверять свои будущие действия с различными измерителями, подчеркнул господин Баранов. У госорганов есть все необходимые данные, с которыми они работают самостоятельно. Как только доступ к жизненно важной информации получат средства массовой информации и общественные организации, власть получит еще два источника. Которые смогут независимо и объективно оценивать действия и планы правительства.

Верховная Рада 5 марта 2015 года приняла в первом чтении законопроект №2172, который предложил изменить Закон "О доступе к публичной информации". С его помощью народные избранники намерены раскрыть расходы бюджетов различных уровней.