Оппозиция предлагает Киевсовету отменить распоряжения Киевгорадминистрации о повышении тарифов на жилкомуслуги

Оппозиция в Киевском городском совете предлагает Киевсовету отменить распоряжения Киевской городской государственной администрации о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3,4 раза с декабря

о внесении в повестку дня сессии Киевсовета этого вопроса внесла председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"На выполнение определения суда (о приостановке действия распоряжений Киевгорадминистрации о повышении тарифов) мы просим отменить некоторые пункты распоряжений администрации о повышении тарифов ", - сказала Мелихова.

В свою очередь, мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что определение суда - это процедурный вопрос для дальнейшей работы в суде, и на основании определения нельзя отменять распоряжения Киевгорадминистрации.

Однако он согласился поставить на голосование это предложение оппозиции.

"Я поставлю на голосование, только вы (Мелихова) обеспечьте порядок в своей фракции ", - сказал мэр.

В результате за внесение в повестку этого вопроса проголосовали 47 депутатов при необходимых 40, поскольку этот вопрос является процедурным и для его принятия необходимо треть голосов депутатов.

Кроме того, фракция БЮТ предложила внести в повестку дня вопросы о расследовании избиения депутатов фракции на сессии Киевсовета 7 декабря.

Депутаты внесли этот вопрос в повестку, а также намерены создать 2 депутатские комиссии: одну для расследования фактов избиения депутатов, вторую - для изучения фактов повреждения оппозицией имущества и оборудования в сессионном зале Киевсовета 12 декабря.

Кроме того, фракция БЮТ предложила внести в повестку дня свой проект решения Киевсовета об изменениях методики расчета арендных ставок на аренду коммунального имущества, а также проект решения об отмене решений Киевсовета о создании коммунальных предприятий "Жуков остров " и "Труханов остров ".

Депутаты поддержали предложение БЮТ и внесли эти вопросы в повестку.

При этом депутаты намерены сначала рассмотреть проекты горбюджета и программы социально-экономического развития на 2007 год, а потом перейти к рассмотрению остальных вопросов.

Презентация бюджета будет происходить в Колонном зале Киевгорадминистрации, а для принятия остальных решений депутаты Киевсовета перейдут в сессионный зал Киевсовета.

Как сообщало агентство, во вторник Шевченковский районный суд Киева снова приостановил действие распоряжений Киевской городской государственной администрации о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3,4 раза с декабря.

Оппозиция в Киевском городском совете обжаловала в Апелляционном суде Киева отмену Шевченковским районным судом приостановки действия распоряжений Киевгорадминистрации о повышении тарифов на жилкомуслуги.

Киевгорадминистрация заявила об отмене 14 декабря Шевченковским районным судом своего определения о приостановке действий распоряжений администрации о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3,4 раза с 1 декабря.

После того, как суд принял свое определение о приостановке действия распоряжений Киевгорадминистрации, администрация обжаловала это определение и суд согласился с доводами администрации и отменил свое предыдущее определение.