ОПЗ остался без импортного газа

Из-за постановления правительства Одесский припортовый завод был вынужден разорвать контракт с концерном E.On на поставки газа для обеспечения работы предприятия

Украинские предприятия, импортирующие газ по договорам, заключенным с зарубежными компаниями, вынуждены были их расторгнуть и платить неустойку за невыполнение договорных условий.

Об этом заявил Алексей Голубов, президент Союза химиков Украины, отмечая, что причиной расторжения ранее достигнутых договоренностей послужило постановление Кабинета министров Украины №647 от 26.11.14 г., предполагающее закупку природного газа исключительно через НАК "Нафтогаз Украины".

"ПАО "Одесский припортовый завод" вынужден был разорвать контракт с немецкой фирмой E.On на поставку природного газа, взять кредит в Ощадбанке и закупить газа у НАК "Нафтогаз Украины", — рассказывает г-н Голубов.

Распоряжением Кабмина №1186-р от 03.12.14 г. сумма кредита на эти цели предусмотрена в размере 5 млрд грн. Ранее руководство Одесского припортового завода заключило контракт с E.On на ежемесячные поставки 60 млн куб. м газа по реверсу со стороны Венгрии. При этом функционер отмечает, что постановление Кабина №647 противоречит всем рыночным механизмам отношений, предусмотренных ВТО.

Ранее химические предприятия, входящие в холдинг Group DF Дмитрия Фирташа, обратились в Окружной административный суд с требованием признать незаконным и отменить постановление Кабинета Министров N488 от 29 сентября этого года, которым правительство запретило производителям минудобрений пользоваться природным газом из ПХГ до конца отопительного сезона.

Свои иски в частности подали концерн "Стирол", черкасский "АЗОТ" и "РивнеАзот". Ранее менеджмент холдинга Фирташа заявлял о готовности судиться с Кабмином по вопросу запрета на использование газа из ПХГ.

Правительство постановлением N 488 от 29 сентября 2014 года запретило использование для технологических нужд природного газа предприятиями, которые производят минеральные удобрения. Это решение принято в связи с необходимостью экономии природного газа. При этом производители минудобрений могут использовать импортируемый ими газ.

Крупнейшими производителями минудобрений в стране являются черкасский "АЗОТ", горловский "Стирол", "Северо-Донецкое объединение Азот", "РивнеАзот", Одесский припортовый завод, а также "Сумыхимпром" и "ДнепрАзот". Все эти предприятия, кроме Одесского припортового завода, "Сумыхимпрома" (находятся в госсобственности), "ДнепрАзота" (принадлежит группе Приват) входят в холдинг Group DF, основным собственником которого является Дмитрий Фирташ. "Сумыхимпром" Фирташ контролирует через менеджмент.