Ощадбанк взыскал 850 млн грн с акционера "Укртелекома"

Ощадбанк взыскал 850 млн грн с акционера "Укртелекома"
Суд удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховный суд постановлением от 15 марта 2018 года удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение хозяйственного суда Киева от 14 сентября 2017 года и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 21 ноября 2017 года и отменил отсрочку на 1 год исполнения решения суда о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ЕСУ" (акционера ЧАО "Укртелеком") в пользу Ощадбанка 850 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ощадбанка.

Таким образом, Ощадбанк приобрел право на принудительное взыскание с ООО "ЕСУ" задолженности по номиналу облигаций, эмитентом которых является указанное общество, которое не осуществило погашение номинальной стоимости облигаций и начисленного купонного дохода в государственном банке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Возврат "Укртелекома" государству тормозит Генпрокуратура — глава ФГИ"

В пресс-службе напомнили, что 25 апреля 2013 года между Ощадбанком и "ЕСУ" был заключен договор купли-продажи облигаций в количестве 2 млн шт. общей номинальной стоимостью 2 миллиарда гривен, выпущенных на основании проспекта эмиссии облигаций ООО "ЕСУ", зарегистрированного 12 апреля 2013 года Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ранее Ощадбанк в апелляционном суде добился признания поручительства бывшего собственника Максима Березкина и миноритарного акционера Юрия Давыдова по задолженности агрохолдинга "Креатив" на сумму $200 млн.

В пресс-службе холдинга СКМ (владелец "Укртелекома") такое решение суда прокомментировали достаточно лаконично. "Мы считаем, что вопросы ответственности по облигациям, которые выпускались предыдущими собственниками ЕСУ, должны решаться государством и предыдущими собственниками", — сообщили в пресс-службе в ответ на запрос Delo.UA.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram