Осенью аренда квартир подорожает на 30%, а Минэнергоугля занялось поиском нового руководителя "Укрэнерго"

Аренда квартир в Украине подорожает на 30%, а Минэнергоугля ищет нового руководителя "Укрэнерго". Такие деловые итоги 26 августа
Осенью аренда квартир подорожает на 25 — 33%

В Украине за последний месяц повысилась стоимость аренды квартир. Если раньше за однокомнатную квартиру в столице просили от 3 до 4-5 тыс. грн, то теперь надо будет отдать от 3,5 до 5 тыс. грн. За двухкомнатную цена выросла от 4500 до 5500 грн. Игроки рынка говорят, что основная причина — повышение коммунальных тарифов и стартующий учебный сезон.

Сервис частных объявлений OLX проанализировал объявления о долгосрочной аренде квартир.

Минэнергоугля занялось поиском нового руководителя "Укрэнерго"

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило конкурсный отбор на замещение должности директора Национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго".

Согласно сообщению министерства, документы для участия в конкурсе принимаются в период с 26 августа по 24 сентября 2015 года. Первый этап конкурсного отбора состоится 29 сентября. Претендент на должность должен иметь полное высшее образование, минимум пять лет опыта работы на руководящих должностях, а также опыт проведения оптимизации производственных процессов и реорганизации на предприятиях. В качестве преимуществ указаны степень магистра делового администрирования, опыт работы на руководящих должностях в международных компаниях в Украине и за границей, знание законодательства в сфере работы предприятия.

"Открытое небо" даст МАУ возможность мигрировать в аэропорты других стран

Активно распространяющиеся слухи о банкротстве крупнейшего национального авиаперевозчика, авиакомпании МАУ, не могли оставить редакцию Delo.UA равнодушной, и быстро привели нас на встречу с совладельцем компании Ароном Майбергом. В ходе почти двухчасовой беседы мы, конечно, поговорили не только о банкротстве, которого, по мнению Майберга, быть не может, но и о последних решениях Госавиаслужбы, ценах на билеты и топливо, судах с конкурентами и планах после вступления в силу "Открытого неба". Арон Сергеевич весьма обстоятельно отвечал на все вопросы, а потому, заботясь о затратах времени своих читателей, мы решили поделить интервью на две части. Совладелец авиакомпании МАУ Арон Майберг рассказывает о том, готова ли МАУ инвестировать в аэропорт "Борисполь", за что судилась с AtlasJet, почему в Украине такое дорогое авиатопливо и куда может уйти авиакомпания после запуска "Открытого неба"

"Мотор Сич" может подписать новый контракт с россиянами

В 2015 году заканчивается трехлетний контракт на поставку двигателей "Мотор Сичи" (Запорожье, Украина) компании "Вертолеты России" на сумму около $1,5 млрд. Российская газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в госкорпорации "Ростех" сообщает, что ожидается подписание нового контракта на 2016 год стоимостью более $100 млн.

Об этом стало известно в ходе проведения крупнейшего российского авиасалона МАКС, в котором украинские компании официально не участвуют. "Хотя украинский флаг развевается среди флагов десятков стран при входе на МАКС-2015, на самом авиасалоне официально не представлена ни одна украинская компания авиакосмической отрасли... Тем не менее, украинское представительство, пусть и малозаметное, на МАКСе есть. Компания "Мотор Сич" — один из двух главных украинских партнеров российского авиапрома, производитель двигателей для большинства типов российских вертолетов — представлена в виде российского ЗАО "Двигатели Владимир Климов — Мотор Сич". Кроме того, по словам двух топ-менеджеров предприятий российской авиапромышленности, на выставке присутствует гендиректор и совладелец "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, замечены были и некоторые руководители "Антонова".

К отопительному сезону Украина накопит 17 млрд куб. м газа

Нынешние темпы закачки газа в подземные хранилища позволят накопить к отопительному сезону почти 17 млрд куб. м газа. Об сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после заседания правительства. "Если даже при сегодняшнем темпе 50 млн кубов ежедневно закачивать — это 2,5 млрд кубометров минимум сможем закачать. Поэтому 2,5 млрд и 14,2 млрд сегодняшних (кубометров газа в украинских ПХГ) — это почти 17 млрд. Прошлый год мы проходили и с меньшим запасом", — сказал Демчишин. Министр уверен, что более актуальным является вопрос не объема запасов в ПХГ, а ритмичности поступления газа в страну в период отопительного сезона.

Аптечные продажи в упаковках за первое полугодие просели на 23%

Аптечные продажи в Украине за январь-июль 2015 года в денежном выражении выросли на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 26,57 млрд грн, тогда как в натуральном сократились на 23% — до 761,894 млн упаковок. Как сообщают в компании "Бизнес Кредит", в частности розничные продажи лекарственных средств за январь-июль 2015 года в денежном выражении выросли на 23,6% — до 21,741 млрд грн, в натуральном — сократились на 23% до 472,276 млн упаковок. Аптечные продажи косметики за семь месяцев 2015 года в денежном выражении возросли на 34% — до 614,916 млн грн, в натуральном сократились на 11,1% — до 2,018 млн упаковок. Аптечные продажи дерматокосметики возросли на 29% — до 369,297 млн грн, в натуральном выражении сократились на 14,7% — до 1,513 млн упаковок.

Кроме того, в "Бизнес Кредите" отметили, что средневзвешенная цена товаров аптечной корзины по итогам января-июля 2015 года составила 145,44 грн — на 57,3% больше, чем годом ранее, средневзвешенная цена одной упаковки лекарственных средств — 271,51 грн, косметики — 70,45 грн.

"Укрзализныця" в 2015 году вернет средств на 5 млрд гривень больше, чем привлечет

Финансовый план железных дорог Украины на 2015 год предусматривает привлечение заимствований в сумме 22,4 млрд грн и возврат средств по ранее привлеченным заимствованиям на сумму 27,8 млрд грн.

Согласно пояснительной записке к финплану железных дорог, по состоянию на 1 января 2015 года остаток по финансовым обязательствам составил 42,8 млрд грн (по курсу 23,5 грн/$1), на конец 2015 года остаток планируется в размере 37,4 млрд грн, то есть ожидается снижение на 5,3 млрд грн. "В 2015 году предусмотрено привлечение долгосрочных кредитов в сумме 7,9 млрд грн, из которых 2 млрд грн (в том числе 1,67 млрд грн — капитальные вложения, 0,33 млрд грн — НДС) планируется направить на выполнение программы капитальных вложений, и 5,9 млрд грн на перекредитование существующей задолженности", — отмечается в документе.

Кроме этого, проектом финансового плана предусмотрено привлечение средств путем размещения долгосрочных облигаций на сумму 4 млрд грн. "Данная сумма предусматривается как один из источников для финансирования потребностей железнодорожной отрасли в части пополнения оборотных средств и рефинансирования задолженности", — говорится в пояснительной записке.