Ошибки информационной платформы "Укртрансгаза" наносят ущерб "Ровногазу"

Ошибки информационной платформы "Укртрансгаза" наносят ущерб "Ровногазу"
В копании заявляют, что действия оператора газотранспортной системы наносят материальный ущерб "Ровногазу"

ПАО "Ровногаз" обратилось в Кабинет Министров Украины, Антимонопольный комитет и Государственную регуляторную службу с требованием прекратить противоправные действия оператора газотранспортной системы (АО "Укртрансгаз"). Причиной тому стало неправомерное применение оператором ГТС коэффициента компенсации при расчете стоимости услуг балансировки за декабрь 2018 года.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Ровногаз".

Так, "Ровногаз" получило от оператора ГТС акт об оказании услуг балансировки в декабре 2018 года. Согласно приложенных к акту документов, предоставленные АО "Укртрансгаз" объемы балансировки не соответствуют действительности.

Согласно предоставленного Оператором ГТС отчета, в перечень потребителей, которые использовали природный газ без подтвержденных номинаций, и соответственно внесенных в аллокации ПАО "Ровногаз", включены производитель тепла, который получал газ от НАК "Нафтогаз Украины" в рамках ПСО, согласно постановлению КМУ от 19 октября 2018 года № 867. 

Фактический объем производственно-технологических затрат ОАО "Ровногаз" в декабре 2018 года составляет менее 5% от общего объема природного газа, отобранного из газотранспортной системы. Однако, при расчете стоимости услуг по балансировке Оператором ГТС неправомерно был применен коэффициент компенсации. Вышеприведенная позиция подтверждается письмами НКРЕКП, в которых регулятор отмечает, что корректировка Оператором ГТС коэффициента компенсации в сторону увеличения не соответствует действующему законодательству и может рассматриваться как нарушение Закона Украины "О рынке природного газа".

"Вследствие неправомерных действий Оператора ГТС при осуществлении коммерческого балансирования существует угроза нанесения ПАО "Ровногаз" существенный материальный ущерб, и как следствие — срыва бесперебойного газоснабжения жителей Ровенской области в период отопительного сезона", — говорится в сообщении компании. 

С целью урегулирования данной ситуации и приведение действий АО "Укртрансгаз" в соответствие с требованиями действующего законодательства компания направила письма в Кабмин, Антимонопольный комитет и Государственную регуляторную службу.