Основатель Microsoft построит самолет для полетов в космос

Миллиардер Пол Аллен, один из основателей Microsoft, построит самолеты, способные отправлять спутники на орбиту, а людей - в космос

Миллиардер Пол Аллен, один из основателей Microsoft, учредил компанию Stratolaunch Systems, которая займется производством самолетов, способных выводить спутники на орбиту. В перспективе новые самолеты будут способны также отправлять в космос людей.

Идея Аллена заключается в том, чтобы соединить два полноценных самолета. Между ними будет располагаться ракета, которая при достижении самолетом необходимой высоты будет отсоединяться от лайнера. Предположительно, для изготовления самолета будут использоваться Boeing-747.

По данным WSJ, Аллен готов вложить в новое предприятие до 200 миллионов долларов. Сколько будет стоить каждый из новых самолетов, пока неизвестно. В Stratolaunch Systems считают, что тестовые полеты он сможет начать через пять лет, а коммерческие - к 2020 году.

В презентации проекта, которая состоялась 13 декабря, Аллен добавил также, что программу необходимо реализовать как можно быстрее из-за того, что NASA объявила о завершении программы шаттлов.

Если эксперимент будет доведен до конца, новый самолет станет самым большим в мире - размах крыльев у него составит 385 футов, а это более 117 метров. Для сравнения, у летающей лодки Хьюз H-4 Геркулес, которая была построена в 1947 году, размах крыльев составляет 97 метров. У А380 от Airbus, самого вместительного пассажирского лайнера в мире, аналогичный показатель составляет чуть менее 80 метров. При этом даже при таком размахе у многих аэропортов, не входящих в число крупных, возникают сложности при принятии А380.