Основная проблема мировой фармацевтики — коррупция

Согласно данным исследования Transparency International (TI) основной проблемой фармотрасли остается коррупция

Коррупция остается одной из ведущих проблем глобальной фармацевтической индустрии. Несмотря на ряд скандалов за последние годы, ни правительство, ни сами компании не способны серьезно подойти к решению данного вопроса. Об этом заявляют авторы исследования Transparency International (TI), пишет Рharma.net.

Как сообщили в неправительственной организации, в системе поставщиков в глобальной фармацевтической отрасли существует множество опасных лазеек, которые открывают простор для взяточничества и иных злоупотреблений. Среди таких лазеек, по словам представителей TI, — отсутствие открытой информации по исследованиям, обманная практика сбыта и слабое внедрение стандартов производства, пишет gmpnews.ru.

"Возмутительно, что фармацевтические компании не могут трезво оценивать разрушительный эффект коррупции после такого количества скандалов", — отмечает глава отделения Transparency International по фармацевтике и медицинскому обслуживанию Софи Перессон.

В организации обращают внимание на то, что за последние годы коррупционные скандалы, которые связаны с крупнейшими представителями фармацевтической индустрии, возникали неоднократно. Гиганты фармрынка тратят миллиарды долларов, чтобы урегулировать споры после скандала в связи с неправомерным продвижением продукции на рынке США.