"Особая экономическая зона" в Крыму: у жителей хотят изымать земли

Минэкономразвития России готовит законопроект для ускорения строительства инфраструктурных объектов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Землю собираются изымать под инфраструктурные объекты в течение трех месяцев после принятия соответствующего решения. Законопроектом предлагается забирать земли как у арендаторов, так и собственников.

Решение касательно земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, могут принять, если земля не используется в этих целях в течение трех лет.

Министерство этим проектом хочет сделать Крым особой экономической зоной (ОЭЗ) сроком на 49 лет. ОЭЗ позволит российскому капиталу прийти в Крым и Севастополь, чтобы их развитие было ускоренным, говорил президент Владимир Путин. Резиденты ОЭЗ получат налоговые и таможенные преференции, льготный доступ к инфраструктуре.

Срок обжалования решения в суде собираются не ограничивать. А вот при строительстве олимпийских объектов в Сочи процедура была еще жестче. Срок изъятия составлял месяц, однако земли у владельцев выкупались по рыночным ценам, кроме того, граждан переселяли в новое жилье на берегу моря.

На крымском полуострове изымать еще ничего, удивляется федеральный чиновник, поскольку права на землю не оформлены по российским законам, участки не разграничены. Это будет происходить в заявительном порядке, указывает он, т. е. долго. Законопроект решает этот вопрос: инициировать кадастровые работы от имени собственника изымаемого участка смогут сами чиновники.

Это спецрежим, говорит партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков, в общем случае уведомления об изъятии отводится год, обжалование судебных решений в законе никак не ограничивается. Тот же подход используется при застройке новой Москвы, рассказывает он: три месяца на исключение, правда, без ограничения срока обжалования судебных решений.

Эти ограничения лишают владельца возможности восстановить права, говорит председатель коллегии адвокатов Всеволод Сазонов, так как успеть подать жалобу очень сложно — нужно оценить рыночную стоимость участка, размер упущенных выгод. Правообладатели потеряют в любом случае, уверен он, и после подведения инфраструктуры земли подорожают.

Социальный эффект может быть непредсказуемый, предупреждает украинский девелопер с опытом работы в Крыму, ведь границы участков там повсеместно накладываются друг на друга, будут затронуты интересы нескольких собственников.