От Ахметова уходит еще один топ-менеджер

Из ДТЭК Энерго уходит директор по генерации электроэнергии Дуйсен Мергалиев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Дуйсен Мергалиев не будет продлевать срок действия контракта, который заканчивается 1 сентября 2015 года. "Он принял решение завершить свою карьеру в ДТЭК и вернуться в родной Казахстан", — говорится в сообщении компании, которое имеется в распоряжении Delo.ua.

Дуйсен Мергалиев руководил работой тепловых электростанций ДТЭК в течение 4 лет — сначала станциями ДТЭК Востокэнерго, а с августа 2012 года — также ТЭС ДТЭК Западэнерго и ДТЭК Днепроэнерго.

"К сожалению, в ближайшие годы в результате общего экономического спада тепловая генерация Украины, и в том числе ТЭС ДТЭК, не смогут продолжить начатый процесс модернизации и обновления оборудования в плановом объеме. Боевые действия на востоке страны, последовавший за этим кризис в энергетике и прекращение начисления инвестиционной составляющей для выполнения реконструкций — основные причины. Поэтому опыт Дуйсена Мергалиева по реконструкции и новому строительству не может быть на текущий момент востребован в полном объеме. Я с понимаем принял решение Дуйсена Армешевича уйти из ДТЭК, чтобы продолжать работу в других энергокомпаниях. Его знания и опыт будут в большей степени применимы на развивающихся энергетических рынках", — сказал генеральный директор ДТЭК Энерго Всеволод Старухин.

Дуйсен Мергалиев руководил работой 10 ТЭС ДТЭК. В его управлении находились процессы эксплуатации, проведения ремонтов энергооборудования, топливообеспечения, безопасности производства и охраны труда более 14 тысяч сотрудников.

Одной из стратегических задач, поставленных компанией перед Дуйсеном Мергалиевым в 2011 году, было проведение реконструкций энергоблоков ТЭС ДТЭК. Под его руководством были успешно завершены проекты реконструкций на 11 энергоблоках Кураховской, Зуевской, Луганской, Приднепровской, Запорожской, Криворожской, Бурштынской и Добротворской ТЭС.