От найма к сотрудничеству: как в UFuture запустили программу обучения топ-менеджеров

От найма к сотрудничеству: как в UFuture запустили программу обучения топ-менеджеров
Философия образовательной программы UFuture Talents: сдвиг парадигмы от найма к сотрудничеству. Опыт не просто поиска талантливых менеджеров, но формирования команд лидеров для управления проектами 

UFuture Talents — инновационная корпоративная программа обучения топ-менеджеров от инвестиционной группы UFuture. Она стала тестом уникального для Украины формата обучения управленцев, которая позволяет им оказаться в реальных бизнес-ситуациях, лучше применить имеющиеся знания и понять свои зоны роста. В инвестиционной группе UFuture уверены, что человеческий талант — самый ценный ресурс будущего, а его развитие — ­главная задача бизнеса. Поэтому одной из целей программы было найти талантливых и целеустремленных профессионалов, разделяющих ценности инвестиционной группы. Около половины студентов по окончании обучения получили приглашение на руководящие позиции в новые проекты группы.  Однако организаторы убеждены, что эффект от программы почувствует украинское бизнес-сообщество в целом, ведь выпускники точно будут более успешны в своем деле и в жизни благодаря новым подходам, навыкам и нетворкингу и привнесут больше смыслов и ценностей в реализацию различных проектов.  Программа предусматривала 122 академических часа интенсивного обучения (лекции и две бизнес-игры по системе бизнес-школы МИМ), 40 академических часов работы с практическими кейсами и консультаций с экспертами UFuture.  Итоговым заданием программы была разработка и защита группами участников планов развития компаний и проектов инвестиционной группы, таких как UDP Renewables, Plank Electrotechnic, UNIT.City в Харькове, Киевский международный экономический форум, Школа малого и среднего предпринимательства, Boy & Girl и Производственный акселератор.  К обучению присоединились топ-менеджеры компаний lifecell, УкрСиббанк, Креди Агриколь Банк, Genesis, "Мироновский хлебопродукт", а также владельцы предприятий. Главными требованиями были: высшее техническое, юридическое, финансовое, коммерческое, маркетинговое или коммуникационное образование, опыт работы не менее трех лет, а также владение английским языком. 

В чем уникальность и ценность программы?

Для руководителей компаний и проектов, давно работающих в UFuture, программа оказалась своеобразным стимулом к переосмыслению привычных процессов, продолжением диалога о корпоративной культуре и этике, возможностью скорректировать долгосрочные стратегии развития проектов.  Среди главных преимуществ программы — диагностика на основе бизнес-кейсов реальных предприятий, которые позволяют решать настоящие бизнес-проблемы, но с гораздо меньшими потерями. Студенты изучили разные направления деятельности инвестиционной группы и на защите проектов продемонстрировали глубокое понимание бизнеса.  Благодаря такой практике ученики программы UFuture Talents смогли проявить себя, а организаторы — определить уровень их аналитических и лидерских способностей, насколько они ответственны, инициативны, умеют ли расставлять приоритеты.  Из 26 выпускников программы все получили сертификаты об успешном ее прохождении. При этом 70% стоимости обучения оплатила группа компаний UFuture. Несмотря на то что затраты на программу достаточно высоки и соответствуют нескольким среднемесячным окладам руководителя на одного участника, ее эффективность полностью себя оправдала. Для организаторов очевидно, что следующий набор состоится и будет сфокусирован на решении актуальных задач группы. "Скорость развития любой компании зависит от скорости мыслей ее сотрудников. Образование создает фундамент для движения, — отметила Елена Добророднева, директор по организационному развитию группы UFuture. — Мы продолжаем экспериментировать с форматами развития и скоро поделимся нашими новыми практиками".