От слов к действиям: экологическая ответственность предприятий группы МХП

От слов к действиям: экологическая ответственность предприятий группы МХП
Компания МХП, как представитель социально ответственного бизнеса, принимает меры для минимизации влияния деятельности предприятий Группы на окружающую среду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для этого разработана Экологическая политика, которая устанавливает экологические принципы деятельности холдинга, создана единая форма годовой отчетности по экологическим вопросам для всех предприятий МХП. Кроме того, на каждом из них ведутся соответствующие реестры и работают штатные сертифицированные экологи, которые контролируют соблюдение этих документов и законодательства Украины, а также осуществляется ряд природоохранных мероприятий в разных уголках Украины.

Участие общественности в процессе оценки воздействия хозяйственной деятельности предприятий на окружающую среду — важный аспект работы агрохолдинга МХП. Прозрачное и социально ответственное партнерство по всем направлениям — принцип устойчивого развития компании. Это стимулирует улучшать результаты и избегать любых нарушений, в том числе экологических.

В холдинге разработана единая форма годовой внутренней отчетности по экологическим вопросам, которая охватывает все предприятия Группы. Ежегодно компания расширяет ее и детализирует информацию для всех заинтересованных сторон. Сейчас такая отчетность предусматривает семь блоков, раскрывающих информацию об отходах, сточных водах, выбросах в атмосферу, содержит сведения о потребленных ресурсах, о жалобах экологического характера, поступивших в адрес отдельного предприятия или холдинга в целом, и примененных штрафных санкциях по результатам экологических проверок. Также в документе должны быть отражены расходы на сохранение экологии и предназначенные для этого сооружения. Такая внутренняя отчетность позволяет анализировать количественные показатели экологической деятельности предприятия и корректировать планы на будущее.

Кроме того, на каждом предприятии Группы составлены пять обязательных реестров, которые ежегодно обновляются. Эта информация помогает экологам и лицам, ответственным за охрану окружающей среды, осуществлять оценку рисков, предотвращать экологические нарушения и формировать стратегию экологического хозяйствования с использованием новейших очистных систем и перерабатывающих комплексов.

"В течение 2017 года компания не платила существенных штрафов и не попадала под санкции за нарушение или несоблюдение природоохранного законодательства Украины. За соблюдением принципов экологической безопасности следят не только внешние контролирующие органы, но и штатные экологи или лица, ответственные за охрану окружающей среды. Основная зона их ответственности — уменьшение расходов, связанных с влиянием предприятия на окружающую среду, а также предотвращение чрезвычайных экологических ситуаций и аварий, которые могут возникнуть по вине предприятия. Каждый производственный процесс строго регламентирован. Мы стараемся предусмотреть сбои в работе и закладываем время и ресурсы на их устранение. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, которые могут нанести вред окружающей среде, мы постоянно ищем новые способы экологического хозяйствования и открыты для нового опыта", — отметил Александр Семенец, главный эколог МХП.

Недавно в рамках серии экологических пресс-туров по предприятиям Группы МХП представители национальных СМИ посетили "Винницкую птицефабрику", где ознакомились не только с деятельностью крупнейшего предприятия такого типа в Украине и второго по величине в Европе, но и увидели, как работают новейшие очистные системы по голландской технологии, и побывали на биогазовом комплексе, строительство первой очереди которого завершается. Кроме того, 27 июля при содействии БФ "Урожай — громаді" НПФ "Урожай" Группы МХП и Черкасской ОГА планируется проведение эко-фестиваля в Липлявской общине в рамках реализации проекта "Экологический образ жизни объединяет общины". Проект направлен на то, чтобы привлечь внимание людей к проблеме засорения территорий и сплотить их вокруг экологических вопросов. Представители общин Черкасской области будут соревноваться в скорости сбора мусора (плогинг) и прослушают лекцию, для чего и как правильно сортировать отходы. Участники мероприятия смогут обменяться опытом относительно реализации экологического способа хозяйствования и решения экологических проблем. Мероприятие будет проведено в формате эко-праздника с выступлениями творческих групп, проведением конкурсов и приготовлением казацкой каши.

Предприятия МХП активно внедряют в своей деятельности не только инновационные методы работы, технику, средства, но и перенимают передовые технологии для сохранения окружающей среды и обмениваются опытом с другими представителями бизнеса и общественных структур. Совместная работа, опыт поколений и достижения современности — мощная основа ответственного бизнеса, лидером которого является компания МХП.