Отказ от существующей сети цифрового телевидения может обойтись госбюджету в 5 млрд гривень

Министерство финансов заявило, что намерено пересмотреть законность выдачи лицензии на цифровое вещание компании "Зеонбуд" и провести уже в мае новый конкурс

Отказ от существующей сети цифрового вещания компании "Зеонбуд" может обойтись государственному бюджету в 5 млрд грн. Именно в эту сумму, по словам генерального директора компании "Зеонбул" Виктора Галича, обойдется строительство параллельной цифровой инфраструктуры за счет средств налогоплательщиков.

Как сообщил Виктор Галич в интервью "Капиталу", главная статья расходов — 4,5 млрд грн — пойдет на строительство новой сети. "Ведь никто не отменял международные обязательства Украины по соглашению "Женева–2006". Без наличия цифровой сети это сделать невозможно. Уверен, что больше желающих вкладывать миллиарды частных инвестиций уже не найдется, особенно с учетом нестабильной ситуации в стране. Значит, государству придется самостоятельно строить новую сеть", — отметил гендиректор оператора сети.

"Получится, что впустую из госбюджета были потрачены и 360 млн грн, которые пошли на социальную программу по обеспечению малообеспеченным семьям доступа к современному телевидению. Нельзя исключать, что государство также получит судебные иски на десятки миллионов гривень от 128 телекомпаний, которые потеряют возможность вещания своих программ в сети", — перечисляет гендиректор "Зеонбуда".

Напомним, Министерство финансов заявило, что намерено пересмотреть законность выдачи лицензии на цифровое вещание компании "Зеонбуд" и провести уже в мае новый конкурс. Также ряд депутатов внесли в парламент проект постановления №4401, которым предлагается поручить Генпрокуратуре проверить законность выдачи лицензии оператору цифровой сети, а Нацкомиссии по связи — замерить площадь покрытия цифрового сигнала.