Откуда в Украину больше всего везут сахар

За восемь месяцев этого года в Украину было ввезено 274 тысячи тонн сахара. Почти весь тростниковый сахар пришел к нам из Южной Америки. Среди пятерки стран-лидеров по объему импорта сахара в нашу страну на второе место неожиданно вырвалась Беларусь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

всего в страну импортируют тростниковый сахар-сырец из Южной Америки – 210 тысяч тонн было ввезено с января по август. Следует отметить, что весь этот сахар ввезен на льготных условиях – в рамках ежегодной квоты на беспошлинный ввоз сахара-сырца в размере 260 тысяч тонн.

По состоянию на 1 сентября импортеры сахара исчерпали годовую квоту на поставку тростникового сахара-сырца на 88,12% . Полностью использована квота на ввоз сахара-сырца из Бразилии, Кубы и Гватемалы.

Всего за восемь месяцев в Украину было ввезено 274 тысячи тонн сахара на $157 млн. Если разделить эту сумму на объем импорта, окажется, что стоимость 1 кг сахара составила 4,6 гривен.

Это дорого, ведь в розницу сейчас можно купить сахар по 8-10 гривен за кг, а большая часть импортного сахара ввозится в виде сырца и является полуфабрикатом, требующим доочистки на наших заводах.


Кроме того доставка готовой продукции до потребителя, розничная комиссия – все это как минимум увеличивает первоначальную стоимость продукции в полтора раза.

Самый дорогой, если судить по задекларированной таможенной стоимости, сахар, который поступает к нам из Беларуси – расчетная его цена в партии составляет 5,6 гривен за кг. Но он ввозится в Украину уже в готовом виде и не требует доочистки (этот сахар не подпадает под квотирование).
 
Безусловным лидером по импорту сахара-сырца уже традиционно является Бразилия – из этой страны в Украину поступило за восемь месяцев 2010 года 152 тысячи тонн сахара-сырца общей стоимостью $75 млн.
Если первое место Бразилии было предсказуемым, то второе место по объемам импорта сахара-сырца, которое заняла Беларусь, ввезя 64 тысячи тонн сахара, свидетельствует о том, что эта страна постепенно и все больше отвоевывает у Украины ее титул крупнейшего производителя «сладкого золота» на просторах СНГ.

Топ-5 стран-импортеров сахара в Украину

Название страны

Объем импорта, тыс. тонн

Стоимость товара, млн. $

Бразилия

152

75

Беларусь

64

45

Аргентина

34

19

Куба

16

11

Гватемала

8,3

6